Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+5
-1 7

Общежитие из сотни контейнеров

Общежитие из сотни контейнеров

Студенты, в большинстве своем, весьма неприхотливы в плане жилых удобств. Именно так решили архитекторы компании Olgga, создавая проект студенческого общежития по заказу Центра высшего и среднего образования (Crous) департамента Верхняя Нормандия. Особенность этого общежития заключается в том, что оно сделано из сотни грузовых контейнеров.

Общежитие из сотни контейнеров

Общежитие из сотни контейнеров

Недавно мы рассказывали на нашем сайте про самые интересные и удивительные проекты жилых домой, сооруженных из prefab (полуфабрикатных) материалов. И этот проект занял бы свое почетное место в том обзоре. Ведь грузовые контейнеры – один из главных источников вдохновения для prefab-проектов.
Общежитие из сотни контейнеров

Общежитие из сотни контейнеров

Общежитие из сотни контейнеров

Общежитие из сотни контейнеров

Проект, разработанный архитектурной компанией Olgga, подразумевает строительство небольшого студенческого городка на два общежития. Каждый из корпусов будет создан из пятидесяти грузовых контейнеров, установленный в виде пирамиды.
Общежитие из сотни контейнеров

Общежитие из сотни контейнеров

Каждый контейнер станет отдельной комнатой, рассчитанной на одного студента. В ней будет огромное окно на всю стену, жилой отсек, рабочее место, большой шкаф для одежды и других вещей, а также санузел, включающий душ и туалет.
Общежитие из сотни контейнеров

Общежитие из сотни контейнеров

Все скромно и просто, но, нужно сказать, что подавляющее большинство наших студентов, живущих в общежитиях, о таких удобствах могут только мечтать.
Общежитие из сотни контейнеров

Общежитие из сотни контейнеров

Главных плюсов у проекта общежитий от Olgga сразу два. Во-первых, их можно легко и быстро построить. Во-вторых, эти два корпуса обойдутся бюджету Crous в 4.5 миллиона евро, что раз в десять меньше, если бы они строились при помощи традиционных строительных технологий.


Обратите внимание:







32123
5.02.2010 12:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • AntaresHope 5.02.2010 14:00    
    А еще они полностью просматриваемые из окон общежития напротив.
    И что интересно они собираются сделать с температурой? Ведь металлические контейнеры на солнце жутко нагреваются, чем ты их не покрывай. Придется устраивать там очень мощную систему кондиционирования что бы поддерживать приемлемый климат в таких комнатах.
  • ntm 5.02.2010 16:24    
    "Правильное" решение.
    Всех студентов в контейнеры, пускай парятся.
    А ночью, пока все спят, можно потихоньку их отгрузить на экспорт для студенческого обмена.
    Неплохая идея для путешествий. Тем более, что скоро в основном все обучение обещает быть дистанционным.
  • Kate 5.02.2010 18:08    
    С первого взгляда идея очень понравилась, но потом возникает вопрос такой же, как и у AntaresHope, про отопление и охлаждение такого помещения.
  • Natalya1969 5.02.2010 18:18    
    Везде на студентах экономят. Ну, допустим, окна можно зашторить, а с температурным режимом как быть? А кухня с тараканами? Вот когда построят, посмотрим, у студентов, которые там будут жить, спросим, как им там живется.
  • fisssa 5.02.2010 18:30    
    а у меня почему то сразу мысль про гастробайтеров промелькнула)))) как придумают что,хоть стой хоть падай,я конечно же в хорошем смысле))).
  • Dauria 5.02.2010 20:01    
    Выглядит все таки ужасно.Студенты, конечно, народ неприхотливый,но не до такой же степени!И на что там уйдет 4,5 миллиона евро?
  • polina 5.02.2010 20:37    
    Просто мрак. Напоминает ужасные бараки. Ничего более привлекательного придумать не могли? Студенты, они ж молодые, а в таком помещении не удивительно постареть за годы учёбы.
  • mb155 5.02.2010 20:54    
    У меня дочка студентка живет в общежитии, представить себе не могу, если ее поселить в такой контейнер. Двадцать первый век стоит, а тут такое жилье, этих архитекторов загнать в этот контейнер и отправить, куда небудь подальше.
  • Nat21 5.02.2010 21:11    
    Еще немного - и жилье из разряда "для бедных" будут придумывать из картонных коробок и пластиковых бутылок. Ну почему человеку так решительно отказывают в праве на элементарный комфорт?
  • katrusya123 5.02.2010 21:42    
    Если негде жить,то и такое сгодится.Выглядит вполне прилично.Тут пишут на счет нагрева контейнеров...Вы что считаете проектировщики об этом не подумали?Наверное будет какая-то система кондиционирования в упрощенном варианте.
  • Яра 5.02.2010 22:39    
    То, что такое жилье дешевое, и просто обустроить - это понятно. Но вот насколько оно теплое, безопасное для здоровья? Да и честно говоря, выглядит совсем не привлекательно.
  • PerezSergeich 6.02.2010 02:23    
    Ну товарищи, я прям не знаю, вы как дети малые. Современные утеплители и электрообогрев полностью решают вопрос тепла. Огромные окна - вопрос вентиляции. А по поводу размеров - я жил, в бытность свою студентом, в классической советской общаге, наша комната на 3 человек была меньше этого бокса. Я бы с удовольствием променял ту свою комнату на этот контейнер.

    правда я тоже не понимаю на что они тут умудрятся потратить 4.5 миллиона евро, разве что землю выкупать на эти деньги будут.

    Идея отличная, особенно если все эти контейнеры в разные цвета раскрасить.
  • zevs 6.02.2010 19:22    
    Отличная идея, сейчас студенческих общежитий становится все меньше и меньше, почему бы и у нас не начать строительство подобных общаг?
  • drkeeper 6.02.2010 21:34    
    В Москве все строители из братских республик в таких живут, и ничего, все довольны. Туалет правда во дворе, но это никого не смущает.
  • Assa-A 6.02.2010 23:17    
    О, отличная идея!:) Думаю некоторые предприимчивые граждане возьмут ее на вооружение. У нас в городе часть трамвайного депо переделали под гостиницу, такие номера-клетушки эконом-класса, а тут вообще vip-апартаменты получаются. Хотя, если выбирать общагу с комнатой на три-четыре человека, то лучше такой контейнер,все-таки свое личное пространство
  • maurka 7.02.2010 05:27    
    да уж..после того как пару месяцев пожила в студ. общаге, где на комнату с половину такого контейнера приходилось 8 человек, не говоря уже про 10 душевых на 5ти этажное здание... я согласна на любые условия, контейнер так контейнер, выглядит даже уютно и уединенно ))))
    по-моему, ничего так идея.
    а экономят сейчас не только на студентах, а вообще на всем, на чем можно сэкономить =__=
  • veter999 7.02.2010 19:51    
    Оригинальное решение проблемы с жильём. Я смотрю жилая площадь в этих контейнирах больше чем в комнатах моего общежития.
  • evadefa 7.02.2010 19:59    
    Это лучше, нежели общежития в городе Днепропетровск. Если б у нас такие были - я б с удовольствием провела там свои студенческие годы)
  • max-sich 8.02.2010 14:29    
    А вы в какой днепропетровской общаге жили?
    Помнится, я в бытность свою студентом постоянно зависал в ДНУшной тройке :)
  • Bluelarix 8.02.2010 17:20    
    Такое студенческое жилище уже который год можно наблюдать в Амстердаме. Особенно одно "завораживающее" расположено сразу за тюрьмой, - видимо так решили вопрос с кондиционерами, - находясь все время в тени высоток с решетками студенты смогут насаждаться прохладой и в самый летний денек... На самом деле, это ужас еще тот, учитывая такие бонусы дизайна как: решетки, асфальт, "ларечного вида" магазинчик и тд. И жить там, и просто быть довольно сложно.


По страницам:

1 2



Смотрите ещё