Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

10 типичных ошибок в дизайне и планировке санузла.

10 типичных ошибок в дизайне и планировке санузла.


Вне зависимости от размеров жилья и количества комнат, в каждом доме одно место отличается особой сокровенностью. Там можно подумать о вечном, отвлечься от забот, а текущие проблемы решаются как-то легче. Конечно же, речь о ванной/туалетной комнате. И чтобы там царил настоящий дзен и ничто не отвлекало от мыслей о глубоком, обязательно избегайте вот этих типичных ошибок в дизайне Главной Комнаты.


И этой комнате нужна забота.

И этой комнате нужна забота.


Кажется, когда речь заходит о ремонте или перепланировке, о ванной и туалете вспоминают только под конец. И то, не всегда. Если, конечно, не текут трубы, угрожая затопить весь дом. Но к дизайну санузла не стоит относиться пренебрежительно. Всё же, там предстоит провести немало времени. А как показывают американские исследования, именно в этой комнате происходит наибольшее количество случаев бытового травматизма. Весомые причины поразмыслить и не допустить вот этих типичных ошибок в обустройстве ванной комнаты.

1. Негде развернуться


И как отсюда выбраться?

И как отсюда выбраться?


Да, многие ванные в наших широтах отличаются такой метражной скромностью, что и тамбур в подъезде покажется дворцом. И всё же, нужно всегда соблюдать такое правило: ничто не должно препятствовать вам без усилий выйти из душевой кабинки или встать из ванны. Расчистите от лишних предметов хотя бы этот пятачок. В противном случае высок риск случайно заработать травму. Полы, знаете ли, скользкие.

2. Унитаз прямо рядом с дверью


Пусть не с таким комфортом, но подальше от двери!

Пусть не с таким комфортом, но подальше от двери!


Ничто не смущает гостей так, как понимание, что их естественные для туалета звуки станут достоянием всей квартиры. Так что, если не собираетесь при каждом посещении санузла стараться вести себя тихо, как мышь, или гордо всё держать в себе, постарайтесь расположить унитаз подальше от двери.

3. Всё в плитке


И как тут не заработать клаустрофобию?

И как тут не заработать клаустрофобию?


Плитка от пола и до самого потолка – классический и характерный для наших туалетов приём. Но, как показывают исследования, такой дизайн способен порождать психологический дискомфорт и беспокойство. Всё из-за ассоциаций с больничными помещениями и тесными замкнутыми пространствами, вроде колодца. А поскольку дискомфорт – последнее, что хочется испытывать в туалетной комнате, лучше разбавить унылую картину. К примеру, нижнюю половину комнаты выполнить в кафеле, а верхнюю покрасить хорошей краской неяркого приятного оттенка.

4. Недостаточно места для хранения


Качественно организовать хранение можно даже в самой маленькой ванной.

Качественно организовать хранение можно даже в самой маленькой ванной.


Чтобы не захламлять и без того небольшую ванную, обязательно позаботьтесь о функциональных системах хранения. К примеру, тонких стеллажах или подвесных многоярусных органайзерах. Или, хотя бы, обзаведитесь «скрытым» за зеркалом шкафчиком.

5. Неуместный цвет


Что-то явно пошло не так.

Что-то явно пошло не так.


Дизайн ванной и туалета лучше выдержать в классической неяркой гамме. Ведь даже от жизнерадостного оранжевого или любимого пурпура можно устать за пару месяцев.

6. Экономия на сантехнике


Простая истина: качественная сантехника прослужит дольше.

Простая истина: качественная сантехника прослужит дольше.


Никто не любит переплачивать. Но сантехника – не та вещь, на которой стоит экономить. Качественный унитаз, смесители и оборудование для душа прослужат гораздо дольше. А неприятных сюрпризов в виде протечек и сколов наверняка будет меньше.

7. Слишком «в тренде»


Даже с трендом на минимализм можно переборщить.

Даже с трендом на минимализм можно переборщить.


Тенденции в дизайне меняются ежегодно. Но если в ваши планы не входит обновлять ремонт с такой же частотой, постарайтесь избегать пичкать ванную всеми новомодными трендами сразу. Хотя эта подсветка воды в душе смотрится чертовски красиво.

8. Плохое освещение


Зеркало с подсветкой – всегда хорошая идея.

Зеркало с подсветкой – всегда хорошая идея.


Мало кому хочется ежедневно лицезреть в зеркале все изъяны кожи или редеющую шевелюру. Но свет в ванной должен быть достаточно ярким и интенсивным. Ведь это – место гигиены и здоровья, так что отличить подозрительную родинку на лице от куска шоколада должно быть возможным. Да и макияж требует хорошего освещения. Так что, хотя бы, не экономьте на качественной подсветке вокруг зеркала.

9. Не заботиться о вентиляции


Плохой запах в ванной и туалете – «заслуга» плохой вентиляции.

Плохой запах в ванной и туалете – «заслуга» плохой вентиляции.


Будем кратки: без качественной вентиляционной системы в ванной будет царить постоянная влажность, а это – гостеприимная среда для плесени. А потому не забывайте всегда «просушивать» помещение после водных процедур.

10. Всё делать самому


Некоторые проблемы лучше доверить профессионалам.

Некоторые проблемы лучше доверить профессионалам.


Да, никто не сомневается в том, что вы – мастер на все руки. Но с некоторыми вопросами и задачами лучше-таки обратиться к специалисту. К примеру, попытка чинить трубы самостоятельно после просмотра видео на YouTube не всегда заканчивается так, как планировалось. И сэкономить в итоге явно не получится.

Но ничего страшного. Не зря в народе говорят, что на ошибках учатся. В том числе, на 8 ошибках в оформлении интерьера, которые допускают все новички.



Обратите внимание:







64897
5.01.2018 11:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё