Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 15
+12
-1 3
Разное    

Система кодирования цвета

Система кодирования цвета

Большинство людей (приблизительно 90%) различают цвета. А ведь цвета не просто передают всю красоту природы и предметов, созданных людьми. Они используются и для обозначения различных предметов или принадлежности к чему-то. Примеры – вокруг нас. Ветки в метро разноцветные, немногие используют в речи их названия, чаще используются словосочетания «красная ветка» и подобные. Сигареты одной марки, но разной крепости различаются по цвету пачки. Для того, чтобы облегчить жизнь дальтоникам, была создана система Color Add Color Identification System.


Система кодирования цвета

Система кодирования цвета

Название системы говорит само за себя. Это набор монохромных кодов, которые позволяют распознавать цвета тем, кто их не различает. Как известно, в основе любой цветовой схемы – смешивание набора определённых цветов. На этом базовом принципе и построеная система Color Add. Основные цвета обозначены символами, сочетание которых означает сочетание этих цветов. Примеры – на рисунке. Например, зелёный соответствует комплексному рисунку из символов, соответствующих синему и жёлтому цветам. Такая система может стать довольно простой для запоминания. Вполне возможно, её стоило бы использовать, но если это делать – то делать повсеместно. Символы, обозначающие цвета, можно было бы располагать на всём, начиная от схем транспорта, заканчивая упаковками различных продуктов (пример – Wagon Wheels или те же сигареты).


Обратите внимание:







21367
5.01.2010 21:38
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • virgo-style 5.01.2010 23:06    
    >Сигареты одной марки, но разной крепости различаются по цвету пачки.

    Очевидное решение: написать на марке крепость.
    Дизайнерское решение: придумать кодировку цвета.

    Дальтоник теперь должен будет изучить, как ассоциируется крепость с цветом у "нормальных" и как она обозначается в новопридуманных кодах.

    Это очень, очень облегчит ему жизнь.

    >Основные цвета обозначены символами, сочетание которых означает сочетание этих цветов. Примеры – на рисунке. Например, зелёный соответствует комплексному рисунку из символов, соответствующих синему и жёлтому цветам. Такая система может стать довольно простой для запоминания.

    Это точно, ведь каждый знает, что при смешении синего и желтого образуется зеленый. Ведь каждый из нас много раз делал это и своими глазами наблюдал результат.

    Стоп. Своими глазами?
    Ох черт, кажется, я забыл о дальтониках - они-то ничего подобного не видят!

    Но заботливому дизайнеру такие мелочи глубоко... бесцветны. Пусть вместо надписи "с мятой" смотрят на иероглиф, раскладывают его на отдельные элементы, вспоминают значение каждого, а затем - что означает их сочетание.

    Отвал башки.
  • Julius 5.01.2010 23:48    
    хм. как это облегчит жизнь дальтоникам?
    с цветом работать они вряд ли будут
    а в быту? хм.
    со светофором ясно - красный вверху=стой.
    таблеточки тоже можно по именам и форме ...
    ау! дальтоники, помогите цветоразличающим!
  • marmalade-dino 6.01.2010 03:02    
    Да, смысла в этом немного, зато идея со смешением цветом прикольная.
  • am-konfetka 6.01.2010 11:52    
    Не думаю, что у нас 10 процентов людей-дальтоники. Кажется, что эта цифра слегка преувеличена. А то, что кто-то хочет сделать их жизнь ярче и красочней, это конечно хорошо. Но не думаю, что тому, кто никогда не различал цвета обозначения цветов будут о чём то говорить. Дальтоник же не знает, что такое зелёный цвет, и как его не обозначь-он не представляет-что такое зелёный!
  • Zulus 6.01.2010 12:58    
    Сам являюсь дальтоником третьей степени и помню как в школе умчался на уроках рисования с подбором цвета. А такой подход к определению цветов, развиваемый с самого детства, думаю во многом облегчил бы жизнь таких как я. Это как язык жестов.
  • Kosmo 6.01.2010 13:32    
    В школах про это рассказывали. Каждый помнит, что если смешать два цвета, то получится новый цвет. А здесь эта идея реализована максимально доступно.
  • wert002 6.01.2010 13:56    
    Вполне рациональное предложение, единственно, человеку нужно будет время для привыкания к этой системе.
  • sla4892 6.01.2010 17:09    
    Раньше думал, дальтоник это временно. Оказалось, что на всю жизнь. Покупаю в киоске сигареты, Дукат. Продавец спросил какого цвета. Я ответил желтые. Долго она их искала. Потом сказала, что таких не бывает.
  • mike 6.01.2010 18:35    
    да, не плохо придумали. Отличная система.
    Хоть кому-то теперь легче жить станет.
    Молодцы ученые.
  • ladylosangeles 7.01.2010 14:36    
    И вообще, все это похоже на разобранный логотип Апекс-радио=)))) http://www.apexradio.ru/
  • Pesha 14.01.2010 12:37    
    идея конечно не плохая но представте семью неразличающих цветов и вот такие цветные карандаши, зачем тогда ими раскрашивать например, небо в голубой по-нашему а они его видят зеленым?
  • endo.pip.verisignlabs.com 3.02.2010 15:48    
    Я вижу цвета, но не так как другие и, честно говоря, ахренел с этого "дизайнера".

    Дальтони́зм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов.

    Так что отвалите со своими символами.




Смотрите ещё