Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+4
-1 2
Машины    

Лежачий полицейский с подсветкой

Лежачий полицейский с подсветкой

Концепт с названием «Safe Hump» от целой группы дизайнеров – не первая за последнее время разработка, связанная с дорожной безопасностью. Что примечательно, многие из них, по плану разработчиков, должны обеспечивать энергией сами себя, как, например, светофор, работающий от солнечной энергии, или подсветка дорог, заряжающаяся от ветра.


Лежачий полицейский с подсветкой

Лежачий полицейский с подсветкой

Этот лежачий полицейский заряжается не от природных источников энергии, а от автомобилей. Днём, когда подсветка не нужна, а автомобилей проезжает больше, устройство конвертирует механическую энергию в электрическую. Накопившаяся энергия расходуется на работу светодиодов красного цвета, чётко обозначающих лежачий полицейский в тёмное время суток.
Лежачий полицейский с подсветкой

Лежачий полицейский с подсветкой


Концепт хорош тем, что обеспечивает себя энергией (как и те две разработки, ссылка на которые дана выше). Однако на данном этапе неясен вопрос с включением подсветки – будет ли встраиваться датчик света, или такая подсветка будет включаться ежедневно дистанционно. В любом случае, это повлечёт за собой дополнительные затраты. Но водители, которые уже наезжали на полной скорости на лежачие полицейские (из-за того, что те не отражали свет или на обочине не было соответствующих знаков) оценят такой концепт. Безопасность стоит денег.
Лежачий полицейский с подсветкой

Лежачий полицейский с подсветкой


Обратите внимание:







13179
5.01.2010 20:16
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Слюн 5.01.2010 20:28    
    Ам..Как Авто Любитель Это Хорошая концепция но а она врятле дойдет до нас и вообще до реализации.Вообще такие лежаки временные и не в России их переменяют когда проводятся какие то мероприятия или работы..а у нас они как по все дневные и портят машины.Так что одному творцу понятно как в России с этим.
  • kupnet 6.01.2010 08:39    
    Конечно все выглядит круто, но не понятно для чего все это нужно, если в темное время суток он прекрасно может подсвечиваться от простых "отражателей", куда проще и в десятки раз дешевле.
  • polina 6.01.2010 14:45    
    Отличная идея, а почему бы не украсить дороги таким образом, да и автолюбители будут довольны, что такой полицейский виден издалека.
  • Mio 7.01.2010 13:39    
    вот нафига придумывать этакое и дорогое, если можно просто в случае необходимости покрыть обычные лежачие полицейские светоотражающей краской. И какая в этом вообще необходимость, если перед ними стоят дорожные знаки.
  • ArchiKO 7.01.2010 20:25    
    Отношение цены и практичности не на пользу этому изобретению, но в зимнее время года диодная подсветка может оказаться лучше чем всякие неклейкы или краски. Если заряд батареи мог бы дополнительно просвещать другие дорожные знаки, дорогу, то это уже пркольная энергосберегающая технология, что окупается.
  • lenar1709 28.01.2010 22:27    
    Мне кажется нужны нам в некоторых случаях светящиеся лежачие полицейские, проезжая в некоторых деревнях даже днём можно не сразу заметить их, я уже не один раз пролетал по таким так как их не видно, бедная моя подвеска :(




Смотрите ещё