Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+8
-1 0

Самые оригинальные стеклянные изделия

Самые оригинальные стеклянные изделия

Стеклянные изделия наверняка есть в каждом доме. А дизайнерам все мало. Они продолжают создавать новые шедевры, один другого интереснее. Самые интересные стеклянные изделия и факты про производство стекла в нашем обзоре.

стеклянный стол

стеклянный стол


• Стекло – «рекордсмен» по скорости разложения. Оно растворяется в недрах земли через миллион лет, поэтому экологи советуют не выбрасывать стеклянные бутылки, а отдавать их на переплавку.

стеклянный камин

стеклянный камин


• Кстати, переплавка стекла на 40% экономичнее, чем создание из первичных компонентов, а само стекло перерабатывается на 100%, не оставляя после себя отходов.

стеклянные колонки

стеклянные колонки


• Знаменитое небьющееся стекло было изобретено абсолютно случайно. Французский химик Эдуард Бенедиктус уронил на пол колбу с нитроцеллюлозой. Однако стекло не разбилось, а лишь слегка треснуло. Произошел этот исторический инцидент в 1903 году. Тогда же Бенедиктус начал работу над созданием первых в мире лобовых стекол.

стеклянный бильярдный стол

стеклянный бильярдный стол


• Кстати, подобное изобретение было сделано еще в 42 году до н.э. во времена римского императора Тиберия. Правда император велел казнить умельца, раскрывшего тайну небьющегося стекла, опасаясь, что открытие обесценит производство стеклянных изделий и казна потерпит убыток.

стеклянный стул

стеклянный стул


• В 21 веке все более актуальным становится производство пуленепробиваемого стекла. Кто-то считает, что это – просто плотный пластик с особым покрытием. Но это не так. Для создания пуленепробиваемого стекла специалисты накладывают друг на друга несколько слоев стекол, связывая их между собой полимерной пленкой. После этого конструкцию нагревают в печи до высокой температуры и прокатывают под высоким давлением.

стеклянный молочник оригинальной формы

стеклянный молочник оригинальной формы


• Трещина разбитого стекла движется с рекордной скоростью 4828 км/ч

интересный стеклянный аквариум

интересный стеклянный аквариум


• Французский король Шарль VI страдал редким психическим расстройством. Он уверял, что сделан из стекла и запрещал кому-либо дотрагиваться до себя, опасаясь разбиться. По этой же причине король носил очень толстую одежду и вел очень уединенный образ жизни.

бокал для вина

бокал для вина


• Самое толстое в мире стекло используется в знаменитом Сиднейском аквариуме. Размеры его составляют 7 на 4 метра, а толщина 26 сантиметров. Этот рекорд побить еще никому не удалось. Для создания более масштабных аквариумов до сих пор используется акрил. Ученые опасаются, что давление воды разобьет хрупкое стекло и не рискуют с его использованием.

стеклянный чайник

стеклянный чайник


Тем, кто всерьез обеспокоен проблемами экологии, можно предложить изделия из пластика, которые и стоят дешевле, и разлагаются быстрее, да и выглядят не хуже.


Обратите внимание:







28407
4.11.2013 13:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • libhen 4.11.2013 15:05    
    Столько потрясающих идей и их воплощений, жаль, что в доме с маленькими детьми и домашними животными не всем можно обзавестись!
  • SergeyPochep 4.11.2013 15:48    
    Мне очень понравился стеклянный стул и стеклянный чайник. Довольно необычно и оригинально выглядят. Даже не думал, что из стекла можно сделать такие интересные вещи.
  • woolfes 4.11.2013 18:39    
    Стеклянный стул это фабрика FIAM. Производит его уже много лет. Я не однократно "сиживал" в нем, но никогда не мог избавиться от чувства "ожидания неизбежного". Хотя, на сколько я знаю, ни разу такое кресло не треснуло.
  • КуПер 4.11.2013 16:19    
    Может быть и правильно что стекло заменяют пластиком. Из стекла нужно делать произведения искусства, а не пошлые бутылки, не зря же его срок жизни миллион(!) лет. Дурной вкус на такой срок - неприемлемо)) Вещь из стекла просто обязана быть красивой!
  • kjkj 4.11.2013 16:31    
    Интересные и оригинальные решения, напоминают мне картины художника Дали. На данную композицию можно смотреть бесконечно.