Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+9
-1 0

GPS для слепых

GPS для слепых

Раз уж в скором времени появится автомобиль для людей с ограниченным зрением, то почему бы не появиться и специальным устройствам, использующим систему глобальной навигации GPS? А ведь появятся! Все идет к этому.

GPS для слепых

GPS для слепых

GPS для слепых

GPS для слепых

Сейчас мир слепых людей очень ограничен. Он не знают города, не могут нормально путешествовать. И передвигаются только по тем маршрутам, которые им известны. Но есть надежда, что в скором времени все изменится. Дизайнер Наталья Пономарева выступила с предложением создать для людей с ограниченным зрением специальный GPS-девайс.
GPS для слепых

GPS для слепых

Система вывода информации, как и во всех девайсах для слепых, основана на точках. В данном случае это будет круглая поверхность, на которой при помощи точек будут выводиться очертании ближайших улиц, зданий, а так же названия учреждений, находящихся вокруг. Это позволит людям с ограниченным зрением значительно расширить собственный обитаемый мир практически до размеров планеты Земля.
GPS для слепых

GPS для слепых

GPS для слепых

GPS для слепых

Но ведь через GPS не передать все тонкости мира, все препятствия на пути, - скажут сомневающиеся и будут правы. Для того, чтобы рассказывать хозяину такого GPS-устройства о предметах и зданиях, которые не обозначаются через GPS, в девайс встроена небольшая камера, которая будет выводить на поверхность устройства очертания предметов, находящихся на пути слепого человека. Это, с одной стороны, способствует безопасности хозяина устройства, с другой – более полно раскрывает перед ним картину окружающего мира.
GPS для слепых

GPS для слепых

GPS для слепых

GPS для слепых

Ну и, как в любом GPS-устройстве, в девайсе для слепых тоже предусмотрена система голосовых подсказок. Она выводится к ухе человека через bluetooth-наушники, аналогичные схожему девайсу для мобильных телефонов.
GPS для слепых

GPS для слепых


Обратите внимание:







8835
4.08.2009 14:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lissa5554 4.08.2009 15:26    
    Я считаю, что GPS для слепых очень нужная вещь. И большое спасибо дизайнеру Наталье Пономаревой за такое предложение. Вот только вопрос, смогут ли слепые купить такую вещицу, ведь стоить она будет не дешево.
  • Tiran 4.08.2009 15:50    
    У нас нет таких технологий, футурити картинки и поверхностные идей типа дизайна придумывать можно на ходу, но дисплей в виде отображения выпуклостей и видеоанализатор, со всей электроникой в такую пендюлину с нынешними технологиями не вставить, плюсанём програмульку с электронной начинкой не хуже 3го пня, т.к. нужен програмный комплекс-анализатор, для вычисления тех или иных объектов, т.к. если человек будет в городе к примеру, от изобилия кривых и пересекающихся прямых не будет места на дисплее)). Может стоит на сайте помещать то что реально можно сделать с нынешними технологиями. У нас ешё никак с жк панелями не могут определиться, всё никак не доработают, а тут лет так на 50т вперёд пытаются прыгнуть - не серьёзно. Идея, всё хорошо, но обсуждению пока не может подлежать. Поверьте почти каждый из нас если захочет может сидеть и изобретать подобные идеи, да и смоделировать в 3D многие смогут. Похвально то, что можно сделать и потребно в данный момент у публики)).
  • Wolfgamer 6.08.2009 13:36    
    Tiran, не согласен с Вами. Это вполне реально сделать. К тому же все начинается с концептов. Какие пересекающиеся прямые? Можно выводить просто очертания главных улиц и их названия. В общем вы слишком критически относитесь к таким вещам.




Смотрите ещё