Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+5
-1 2

Экзоскелет Hybrid Assisted Limb для парализованных людей

Экзоскелет Hybrid Assisted Limb для парализованных людей

Так уж повелось в нашем мире, что парализованный человек имеет гораздо меньше возможностей, чем человек здоровый. Но есть люди, которые своим существованием нарушают эту печальную тенденцию. К примеру, Сэйдзи Учида (Seiji Uchida), по заказу которого был создан экзоскелет Hybrid Assisted Limb, позволяющий некогда недвижимым людям вести полноценную, активную жизнь.

Мы на нашем сайте уже рассказывали вам несколько раз как про существующие, рабочие экзоскелеты (к примеру, XOS 2 от компании Raytheon), так и про их проекты (к примеру, экзоскелет Atlas от норвежца Эрика Ланузы). Сегодняшний экзоскелет, называющийся Hybrid Assisted Limb, можно отнести как раз к тем, которые вполне успешно функционируют. Причем, это самый успешный вариант из ныне существующих подобных устройств.

Экзоскелет Hybrid Assisted Limb для парализованных людей

Экзоскелет Hybrid Assisted Limb для парализованных людей

Экзоскелет Hybrid Assisted Limb был создан по заказу японца по имени Сэйдзи Учида. Двадцать восемь лет назад он попал в автокатастрофу, после которой потерял возможность ходить, двигать ногами и даже чувствовать их. Но это вовсе не стало концом его полноценной жизни, а только новым началом. Он и до появления Hybrid Assisted Limb вел довольно активную жизнь, передвигаясь по миру на инвалидном кресле, но с этим экзоскелетом снова встал на ноги и смог покорять те места, о которых пару лет назад мог только мечтать.

Hybrid Assisted Limb создан командой профессора Есиюки Санкая (Yoshiyuki Sankai) в его собственной лаборатории в пригороде Лондона. Экзоскелет этот представляет собой, действительно, новые ноги. Нет, он не ставится на место старых, недвижимых нижних конечностей. Просто принципы управления им схожи с принципами управления другими частями тела. Мозг человека, на которого надет Hybrid Assisted Limb, отдает при помощи естественных био-электрических сигналов команды, а специальное устройство их интерпретирует и преобразует в движения механизмов экзоскелета.

Экзоскелет Hybrid Assisted Limb для парализованных людей

Экзоскелет Hybrid Assisted Limb для парализованных людей

Для пущей надежности Сэйдзи Учида пока что пользуется костылями, но в будущем планирует их отказаться – нужно только набраться опыта. А первым объектом, который он покорил при помощи экзоскелета Hybrid Assisted Limb, стал замок-монастырь Мон-Сен-Мишел на Нормандском побережье Франции.

Учида и Санкай мечтают начать массовое производство экзоскелетов Hybrid Assisted Limb, чтобы десятки и сотни тысяч парализованных людей по всему миру снова встали на ноги, пусть и на искусственные.


Обратите внимание:







14048
4.07.2011 13:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • speed_serega 4.07.2011 17:22    
    отлично
  • uspeh 4.07.2011 18:20    
    Классная идея ! Какая это помощь и луч надежды для людей с такими проблемами ! Автор просто молодец и делает доброе дело для многих людей с ограниченными возможностями !
  • taola 5.07.2011 00:25    
    Трудная, но но такая благородная задача! Массовое производство такого чуда, конечно, и возможно, но дорогое это, скорее всего, будет удовольствие для парализованных!
  • YA_HELEN 5.07.2011 03:18    
    в принципе, это изобретение - лишь модификация Аппарата Иллизарова с поправкой на современные компьютерные технологии - но тем не менее это очень здОрово, что все совершенствуется.
    p.s. только почему он называется ЭКЗОскелет?
  • sveteen 5.07.2011 10:56    
    разве правильно не Аппарат Елизарова?
  • Phil Stark 5.07.2011 22:18    
    Таки Илизарова

    что такое ЭКЗОскелет можно почитать
  • sveteen 10.07.2011 12:13    
    спасибо )
  • VasiaGromov 5.07.2011 10:46    
    Здорово. Думаю, что совсем скоро инвалиды будут иметь возможность спокойно передвигаться по городу без ограничений и лишних препятствий, и не зависеть от добрых людей. Жаль только, что до нас это изобретение доберётся, как всегда, позднее всех; да и материальные возможности наших инвалидов сильно отличаются от их; там политики, в отличие от наших, заботятся о своих гражданах.
  • sveteen 5.07.2011 10:57    
    Великолепно
  • AGGRESSOR5000 6.07.2011 01:55    
    Молодцы!
  • 7iTSvetik 9.07.2011 08:21    
    Если со временем это ещё и доступным будет для всех - в плане денег - цены не будет этому изобретению и изобретателю!.. простите за каламбур.




Смотрите ещё