Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+10
-1 2

Дружелюбная собака-робот-уборщик

Дружелюбная собака-робот-уборщик

Мы любим наших четвероногих друзей, уж конечно, не за то, что они приносят в дом чистоту и порядок - этого от них не дождешься. А вот собаки-роботы, в отличие от живых питомцев, не умеют вилять хвостом, лаять, подавать лапу и умильно смотреть блестящими глазами. Зато они (по крайней мере, если речь идет о забавных собаках-роботах Puppy Robotic) способны убирать в доме без помощи человека.


Собаки-роботы убирают за живым псом

Собаки-роботы убирают за живым псом


Человечество всегда мечтало о том, чтобы кто-то (если не иноплеменные рабы, то уж по крайней мере бездушные роботы) выполнял за нас утомительную и однообразную работу по дому. И в последнее время эта мечта все ближе и ближе к осуществлению: круглые самостоятельные пылесосы уже жужжат в квартирах у многих. А время от времени появляются даже дизайнерские креативы наподобие настоящего робота-уборщика из "WALL-E". К числу таких дизайнерских находок принадлежит и Puppy Robotic.

Стая собак-роботов отправляется на работу

Стая собак-роботов отправляется на работу


Чистоплотная собака-робот придумана корейским дизайнером Hyun-Seok Kim (мы уже писали о его новациях в дизайне - например, о футуристичной яхте мечты). В сущности, это не одна "собака", а целая стая существ (которые, кстати, не так уж и похожи на собак), которые подметают и натирают пол с помощью специальных щеточек (по словам автора, они лучше всего подойдут для квартир, богатых коврами или паркетными полами). Главное новшество, которое вводит Hyun-Seok Kim - то, что у четырех миниатюрных уборщиков одна "мама".

*Мама* собак-роботов

*Мама* собак-роботов


"Мама" собак-роботов - станция, которая их "кормит" электроэнергией, и которой они сдают собранный в квартире мусор. Управление роботами тоже производится через станцию, на которой есть все необходимые кнопки. Система Puppy Robotiс также включает специальные метки-ориентиры: если повесить такую метку на ошейник настоящей, живой собачки, то ее электронные собратья будут послушно ездить за ней и вытирать следы на коврах и паркете.

Рабочая единица Puppy Robotiс

Рабочая единица Puppy Robotiс


Конечно, о надежности Puppy Robotiс, ее энергопотреблении и прочих параметрах пока говорить рано: это только концепт, огромным минусом которого является отсутствие пылесоса в собаках-роботах, а плюсом - весьма оригинальный футуристичный дизайн. А еще электрические собаки умеют петь песенки и играть музыку.

Собаки-роботы, которые убирают в квартире

Собаки-роботы, которые убирают в квартире


Обратите внимание:







17865
4.05.2011 22:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • gorvik58 4.05.2011 23:31    
    Все больше в нашу обыденную жизнь входит подобных изобретений, таких как собачки- пылесосы и их мама- пылесборщик. Большое спасибо корейскому дизайнеру Hyun-Seok Kim!
  • Root 4.05.2011 23:52    
    Идея завести целую свору роботов-пылесосов любопытна, но не проработана до конца. Почему бы не сделать пылесосы различающимися по габаритам и мощности? Самые крупные и мощные обрабатывали бы большие площади в центре комнат, мелкие убирали бы пыль шастая под шкафами и диванами. Большие могут нести на себе контейнеры для мусора, в них разгружались бы маленькие роботы, которым не придется ездить для разгрузки до зарядной станции, тратя энергию своих миниатюрных батарей небольшой емкости. Пусть мощные роботы курсируют между зарядной станцией и зоной уборки, к тому же они могут подпитывать мелких собратьев от своих мощных батарей. А по большому счету можно только приветствовать широкое распространение робототехники в быту, скоро совсем не нужно будет тратить время на уборку и стирку, человеческая жизнь и так слишком коротка, чтобы растрачивать ее на ерунду.
  • Unona 4.05.2011 23:58    
    Это настоящее чудо техники, теперь можно смело заводить живую собачку в доме и не переживать за белый ковер.
  • vetlugin 6.05.2011 10:15    
    Такие комментарии пишут боты и их тут много!
  • Goshia 5.05.2011 00:01    
    Довольно оригинальный гаджет для дома, интересно за какое время эти маленькие электронные зверьки смогут убрать небольшую квартиру?
  • makharadg 5.05.2011 00:25    
    Оригинально, но не практично. Не зря ведь все те роботы-пылесосы которые сейчас существуют, имеют форму близкую к шайбе. В корпус ведь нужно вставить как можно больше пылесборник и аккумуляторы. Плюс моторчики, электроника и всякая дребедень. И всё это в как можно меньшей высоте, чтоб оно под шкафы залезало.
    Короче, шайбовидная форма наиболее рациональна, все остальные будут заведомо проигрывать по потребительским качествам.
  • M_O_Z_G 5.05.2011 03:27    
    ДоГ-станция сильно смахивает на базу Протоссов, да и сами "малыши" отдают чем-то подобный. Ах да! Корейский дизайнер:)
  • snownixie 5.05.2011 09:36    
    Раньше человечество тратило очень много времени на то, чтобы стирать, убирать, готовить. Теперь все изменилось, возможно это и в лучшую сторону, главное, чтобы освободившееся время использовалось во благо. :)))
  • AntonJurash 5.05.2011 11:23    
    Фильмы о будущем 10летней давности превращаются в реальность, глядишь пройдет ещё пяток лет и такие вот собачонки появятся у каждого в доме!
  • svet_lana 5.05.2011 11:45    
    Выглядят эти собаки-роботы очень позитивно, настроение они уж точно смогут поднять своим хозяевам, а если качество уборки еще будет неплохим, то цены таким "домашним животным" не будет!
  • aslan4ik88 5.05.2011 12:22    
    Да уж... чего только люди не изобрели чтобы ненапрягатся.Даже такую собаку.Скоро и семья заводить будем с такими темпами)))
  • vad2tany 5.05.2011 22:47    
    Все новое интересно.Но я вот огляделся и думаю, что взвоют эти цуцыки попав в мой дом.Полнейшее загромождение всякой всячиной.Дорожки протоптаны к самому необходимому. Запутаются бедолаги. Наверное актуальными они будут для семей-аскетов - минимум хлама, максимум свободной площади.
  • sivs 6.05.2011 10:55    
    Такой концепт это скорее забавная игрушка с функцией уборки, чем полноценный уборщик дома, но тем не менее довольно милая вещица!




Смотрите ещё