Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
Машины    

Лучшие серийные самолеты от ОКБ Сухого

Лучшие серийные самолеты от ОКБ Сухого

5 марта 1940 года в Москве было образовано опытно-конструкторское бюро Сухого, которым за эти семьдесят с лишним лет было создано множество самолетов, часть из которых давно стала легендарной. И сегодня мы расскажем про десяток самых лучших серийных самолетов, выпущенных под маркой Су.

Су-2


Следует отметить, что история ОКБ Сухого началась далеко не в 1940 году. Еще в октябре 1930 года Павел Осипович Сухой возглавил коллектив конструкторов, который за последующее десятилетие создал несколько достаточно известных летательных аппаратов, таких как серийные И-4 и И-14, а также легендарный АНТ-25, самолет Чкалова, известный как РД (Рекорд дальности). Однако первым детищем бюро, получившем название в честь создателя, стал Су-2 (изначально ББ-1, «ближний бомбардировщик»).

Бомбардировщик Су-2. Источник фото: airpages.ru

Бомбардировщик Су-2. Источник фото: airpages.ru

Сухой с самолетом Су-2 стал победителем конкурса авиаконструкторов, объявленного в СССР в 1936 году. Все три поданных на это соревнование заявки были примерно равнозначны, так что комиссия позволила проектировщикам (Сухой, Поликарпов и Неман) создать пилотные экземпляры своих детищ. Лучше и быстрее всего с задачей справилась команда Сухого – они представили самолет всего через полгода.

Бомбардировщик Су-2. Источник фото: flying-legends.ru

Бомбардировщик Су-2. Источник фото: flying-legends.ru

Этот успех стал одной из причин, почему группу конструкторов, бывшую в составе ЦАГИ, выделили в отдельное бюро, ставшее затем ОКБ Сухого. Серийный выпуск Су-2 начался в 1940 году, этот бомбардировщик стал одним из самых известных советских самолетов времен Великой Отечественной войны.

Су-7


После создания вполне успешного Су-2 ОКБ Сухого разработало несколько опытных моделей самолетов, которые так и не были запущены в серийное производство. Недовольство результатами конструкторского бюро было усугублено аварией Су-15, и в 1949 году предприятие было распущено. Но в 1953 его восстановили.

Истребитель-бомбардировщик Су-7. Источник фото: hobby.net.ua

Истребитель-бомбардировщик Су-7. Источник фото: hobby.net.ua

Первым успешным самолетом возрожденного КБ Сухого стал реактивный истребитель-бомбардировщик Су-7, впервые поднявшийся в небо в 1955, а в серийное производство попавший в 1958. На долгие годы он стал одним из самых известных отечественных военных летательных аппаратов, был принят на вооружение, помимо СССР, девятью странами мира на разных континентах.

Истребитель-бомбардировщик Су-7. Источник фото: aviamuseum.ru

Истребитель-бомбардировщик Су-7. Источник фото: aviamuseum.ru

В Египте до сих пор стоят памятники самолету Су-7, отлично себя зарекомендовавшему во время войн с Израилем и Ливией.

Су-17


Еще одним легендарным советским истребителем-бомбардировщиком стал Су-17, разработанный в ОКБ Сухого в середине шестидесятых годов. Это первый отечественный самолет с крылом изменяемой геометрии, которое может менять стреловидность (угол отклонения крыла по отношению к оси симметрии летательного аппарата) прямо во время полета, что позволяет увеличить эффективность летательного аппарата.

Истребитель Су-17. Источник фото: army.lv

Истребитель Су-17. Источник фото: army.lv

За основу для Су-17 был взят хорошо себя зарекомендовавший, но не очень эффективный самолет Су-7, который существенно доработали, изменив переднюю часть фюзеляжа, шасси и хвост, а крыло было разработано с нуля.

Истребитель Су-17. Источник фото: airforce.ru

Истребитель Су-17. Источник фото: airforce.ru

В отличие от Су-7, который практически не использовался в качестве истребителя, новый самолет вполне мог вести успешный воздушный бой с самыми лучшими и современными на то время западными аналогами. В итоге Су-17 хорошо себя показал в конфликтах на Ближнем Востоке, а также в Афганистане, где он использовался в течение всех десяти лет военной кампании. Он и до сих пор состоит на вооружении у восьми стран мира.

Су-24


В 1970 году впервые в небо поднялся советский бомбардировщик Су-24, который был призван окончательно заменить устаревший Су-7. Так появился всепогодный самолет с крылом изменяемой геометрии, рабочая лошадка советской, а теперь и российской армии, которая эксплуатируется до сих пор (до 2020 года).

Бомбардировщик Су-24. Источник фото: Википедия

Бомбардировщик Су-24. Источник фото: Википедия

Появившийся на вооружении нашей армии в 1975 году, бомбардировщик Су-24 ограниченно применялся во время войны в Афганистане. Большая часть случаев его боевого применения приходилась на локальные конфликты девяностых годов, в том числе, на обе Чеченские кампании, Карабах и Таджикистан. Су-24 также активно использовался во время войны в Южной Осетии в 2008 году.

Бомбардировщик Су-24. Источник фото: airforce.ru

Бомбардировщик Су-24. Источник фото: airforce.ru


Су-25 Грач


Поначалу самолет Су-25, сейчас известный по прозвищу Грач, получил кличку Конек-Горбунок. Причиной тому стала достаточно необычная форма фюзеляжа, выступ с кабиной пилота на которой чем-то напоминает горб. Пилоты, впервые увидевшие этого горбуна, очень скептически относились к новинке, но, сев на штурвал и почувствовав мощь штурмовика, они кардинально меняли свое мнение о Су-25.

Штурмовик Су-25. Источник фото: army.lv

Штурмовик Су-25. Источник фото: army.lv

Су-25 – это бронированный штурмовой самолет, который предназначен для воздушной поддержки сухопутный войск в любое время суток и при любых метеоусловиях. Примерно 7 процентов его массы приходится на системы защиты летательного аппарата в боевых условиях. В зависимости от задач, Су-25 может быть укомплектован 32 разными видами оружия, некоторые из которых могут использоваться одновременно.

Штурмовик Су-25.Источник фото: airforce.ru

Штурмовик Су-25.Источник фото: airforce.ru

Впервые опробованный в бою в 1980 году, штурмовик Су-25 с тех пор успел поучаствовать в пятнадцати разных конфликтах по всему миру. Сейчас он находится на вооружении у семнадцати стран. Всего выпущено 1320 его единиц, но производство до сих пор ведется.

Су-27


Высокоманевренный истребитель Су-27 давно признан одним из лучших боевых самолетов, произведенных в Советском Союзе. Он имеет отличные летные и боевые характеристики и превосходит ближайшего «конкурента» МиГ-29 по дальности полета и возможной нагрузке.

Истребитель Су-27. Источник фото: infuture.ru

Истребитель Су-27. Источник фото: infuture.ru

Невероятно удачная конструкция Су-27 позволила создать на его основе множество модификаций, некоторые из которых стали самостоятельными моделями. Несмотря на свои восхитительные боевые качества, Су-27 – это, скорее, самолет сдерживания, и случаи его боевого применения не так уж часты. Самый известный конфликт, в котором одна из сторон его применяла, - это война между Эфиопией и Эритреей в 1999-2000 годах.

Истребитель Су-27. Источник фото: topwar.ru

Истребитель Су-27. Источник фото: topwar.ru

Зато Су-27 регулярно используется для создания новых авиационных рекордов и демонстрации фигур высшего пилотажа. Это главный самолет группы «Русские витязи».

Су-30


Су-30 – это сильно модернизированный вариант уже упоминавшегося в этом обзоре легендарного отечественного истребителя Су-27. Он создан для управления групповыми боевыми воздушными действиями, а также для прикрытия наземных операций. Это самолет, который призван обеспечить господство одной из сторон конфликта в воздухе. Он также может выполнять роль разведчика. Су-30 является первым в мире серийным сверхманевренным самолетом.

Истребитель Су-30. Источник фото: Википедия

Истребитель Су-30. Источник фото: Википедия

В отличие от своего предшественника, Су-30 имеет возможность дозаправки в воздухе.

Истребитель Су-30. Источник фото: owasia.ru

Истребитель Су-30. Источник фото: owasia.ru

Из более чем 450 экземпляров истребителя Су-30 лишь три находятся на вооружении российской армии. Это, в первую очередь, экспортный продукт – самолет стоит на вооружении у Китая, Индии, Вьетнама, Венесуэлы, Индонезии, Алжира, Уганды и Малайзии.

Су-34


Еще одна модификация Су-27. Истребитель-бомбардировщик Су-34 был создан в конце восьмидесятых – начале девяностых в качестве самолета, который мог был наносить высокоточные удары с воздуха, в том числе, и при помощи ядерного оружия.

Истребитель-бомбардировщик Су-34. Источник фото: belvpo.com

Истребитель-бомбардировщик Су-34. Источник фото: belvpo.com

Впервые самолет Су-34 поднялся в воздух еще в 1990 году, но его серийное производство началось в 2006. А официально взят на вооружение он был лишь в 2013, хотя несколько его экземпляров успело принять участие в конфликте с Грузией 2008 года.

Истребитель-бомбардировщик Су-34. Источник фото: politikus.ru

Истребитель-бомбардировщик Су-34. Источник фото: politikus.ru

За свою необычную форму носовой части, очень напоминающую клюв, истребитель-бомбардировщик Су-34 получил прозвище «Утенок».

Су-35


Су-35, на данный момент, это самый лучший и современный боевой самолет российской армии, запущенный в серийное производство. Очередная модификация советского самолета Су-27 на несколько голов превосходит своего «прародителя», являясь многофункциональным сверхманевренным истребителем. Это первый отечественный военный самолет поколения 4++, что означает его полную идентичность летательным аппаратам пятого поколения за исключением стелс-технологии.

Истребитель Су-35. Источник фото: army.lv

Истребитель Су-35. Источник фото: army.lv

Ожидается, что уже в самом скором будущем Су-35 заменит самолеты Су-27 в качестве основного транспорта пилотажной группы «Русские витязи».

Истребитель Су-35. Источник фото: army.lv

Истребитель Су-35. Источник фото: army.lv


Sukhoi Superjet 100


Все течет, все меняется. И самой известной современной моделью самолетов от ОКБ Сухого является не истребитель или бомбардировщик, а гражданский Sukhoi Superjet 100 – новая гордость легендарного производителя. История суперджета начинается в 2000 году, когда компания «Сухой» решила начать работу над пассажирским самолетом ближней и средней дальности полетов.

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100. Источник фото: rt.com

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100. Источник фото: rt.com

Впервые в воздух Sukhoi Superjet 100 поднялся 19 мая 2008 года, а в коммерческое пользование первый экземпляр был передан 21 апреля 2011. Через год, 9 мая 2012 произошла ужасная катастрофа – во время показательного полета самолет врезался в гору Салак в Индонезии. Все 45 человек, находившихся на его борту, погибли.

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100. Источник фото: Википедия

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100. Источник фото: Википедия

Впрочем, эта катастрофа не оказала существенное влияние на реноме нового самолета. На данный момент Sukhoi Superjet 100 выпущен в количестве 49 экземпляров, которые эксплуатируются компаниями из России, Армении, Индонезии, Лаоса и Мексики.


Обратите внимание:







78165
4.03.2014 19:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • курильщик 4.03.2014 22:19    
    а с какого перепуга суперджет сюда воткнули ? он наполовину из зарубежных деталей, да и сроками безупречной длительной эксплуатации пока похвастать не может... вот лет через 10 посмотрим
  • arov 5.03.2014 17:39    
    в статье рассказывается о самолетах созданных в ОКБ Сухого, а не собранных из отечественных деталей
  • курильщик 5.03.2014 22:31    
    уважаемый, заголовок читали ?
    "10 лучших серийных самолетов от легендарного ОКБ Сухого" ... назвать суперджет лучшим, пока оснований нет, за отсутствием длительной эксплуатации оного
  • iVe 6.03.2014 14:00    
    речь идет о лучших самолетах. Суперджет пока особо не прославился, да и верится с трудом что сможет




Смотрите ещё