Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+6
-1 1

Самодостаточный город-холм в Далласе

Самодостаточный город-холм в Далласе

Самодостаточность – понятие субъективное. Вот как может быть самодостаточным квартал большого города? Оказывается, вполне может. Именно таким должен быть квартал Forwarding Dallas, который должен появиться в городе Даллас через несколько лет.

Самодостаточный город-холм в Далласе

Самодостаточный город-холм в Далласе

Застройщик Urban Revision со штаб-квартирой в Сан-Франциско и португальская архитектурная фирма Atelier Data and MOOV выиграли конкурс на застройку одного из холмов в черте города Даллас. По их задумке в обозримом будущем на этом холме должен вырасти самодостаточный городской квартал, в котором будет все для того, чтобы не зависеть от городской инфраструктуры.
Самодостаточный город-холм в Далласе

Самодостаточный город-холм в Далласе

Казалось бы, как это может быть? Да, запросто! Здания-блоки этого квартала сделаны в уступчатой форме. Здесь расположатся 854 жилых квартиры. Ведь, в первую очередь, это – жилой квартал. Кроме того, тут будет своя школа, детский сад, спортивный комплекс, кафе, рестораны, магазины, ночные клубы, офисный центр и даже небольшой театр. То есть тут будет все, что необходимо большинству людей для полноценной городской жизни.
Самодостаточный город-холм в Далласе

Самодостаточный город-холм в Далласе

Создатели проекта заявляют, что 100 процентов всей необходимой комплексу энергии будет производиться в самом комплексе. На крыше зданий этого квартала будут находиться солнечные и тепловые батареи, а также ветряные турбины. Кроме того, на крышах расположатся сады, парки и огороды, на которых будут выращиваться продукты для жителей квартала. А уступчивая форма только увеличит площади эксплуатируемой кровли.
Начало строительства квартала Forwarding Dallas запланировано на 2011-й год.


Обратите внимание:







16277
3.12.2009 02:09
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ps-42 3.12.2009 07:42    
    Нашим застройщикам стоит купить проект, у нас садо-огородные квартиры будут пользоваться спросом...=)))
  • Dmitriy Petrovih 3.12.2009 15:20    
    Задумка хороша, но посмотрим, как её превратят в жизнь!? Довольно не просто монтировать ветрянные генераторы, я не говорю о солнечных батареях. Это будет довольно затратное предприятие, но мне кажется, при успешной сдаче объекта, оно, довольно быстро окупиться! Цены за энергию, растут пропорционально ценам на нефть.
  • Rozetka 3.12.2009 20:04    
    А как же пресловутая "частная жизнь", уединение?... На мой взгляд, довольно неуютная "затея". Хотя от бешеных темпов урбанизации никуда не денешься
  • galina26 3.12.2009 21:48    
    прикольно, но так бы я жить не хотела
  • roo1t1 4.12.2009 14:57    
    Интересный проект, но как мне кажется, настоящие дома будущего должны выглядеть не так, зато в проекте присутсвует эргономичность...
  • ArchiKO 7.01.2010 20:38    
    Картинки маленькие и рендер плохой, но сама идея очень интересная, только не ясно как можно что-то посадить и за этим ухаживать на таких крутых склонах крыши.




Смотрите ещё