Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

10 самых потрясающих городов-крепостей в мире

10 самых потрясающих городов-крепостей в мире

Было время, когда городские стены выполняли свою прямую функцию – определяли границы города и защищали его от нападения. Но времена меняются, и мы живем уже в сложном веке, когда враги, под девизом «миротворческих сил», могут напасть с воздуха, и стены вряд ли им помешают. Похоже, что городские стены устарели, как фортификационное сооружение, но некоторые из них интересны с эстетической точки зрения, как шедевры искусства и инженерной мысли. Предлагаем 10 самых интересных городов-крепостей.


10. Брилле, Нидерланды

Городские стены Брилле

Городские стены Брилле

Сохранившиеся и реставрированные ворота

Сохранившиеся и реставрированные ворота


В Нидерландах находится много городов-крепостей, и это не удивительно для страны, которая имеет общие границы с самыми могущественными странами, Францией и Германией, и не надо забывать о Британии. Несмотря на фортификационные сооружения, город переходил из рук в руки много раз, включая и Англию с ее договором 1585 года. Несколькими годами ранее испанцы потерпели неудачу при осаде города, а в апреле 1572 года Брилле захватили восставшие датчане. Каждый год в городе вспоминают событие под названием «Меловая ночь» (когда гёзы освободили город от испанцев) и произносят одну и ту же фразу: «Первого апреля Альва потерял свои очки». Альва- это испанский герцог, а “bril” с голландского «очки». Большинство стен городов-крепостей были разрушены или повреждены во время Второй мировой войны, но только не Брилле. Дело в том, что в этом большую роль сыграли не стены, а географическое положение города.

9. Толедо, Испания

Толедо, Испания

Толедо, Испания

Городские стены Толедо

Городские стены Толедо


Испания гордится не менее впечатляющими городами-крепостями. Толедо известен своими красивыми соборами и городскими стенами. В одно время он был центром Испанской империи, которой управляли вестготы, и фортификационные сооружения играли важную роль в его обороне. Кроме стен, городу повезло и с географическим расположением – он возведен на холме, а внизу, с трех сторон, протекает река, то есть стены прикрывали только одну часть поселения. Сегодня благодаря архитектуре город Толедо занесен в список исторического и культурного наследия ЮНЕСКО.

8. Бенш, Бельгия

Бенш, Бельгия

Бенш, Бельгия


Еще одна маленькая страна, которая должна была защищать свои границы от нападений со стороны Франции и Германии, Бельгия, гордится своими городами-крепостями, особенно городом Бенш, в котором сохранилась городская стена длиной 2,1 км периода 1230 года. Город Бенш известен своими ежегодными пивными фестивалями с костюмированными парадами, барабанами, апельсиновыми боями. Все жители и гости надевают специальные шляпы со страусиными перьями.

7. Каркассон, Франция

Каркассон, Франция

Каркассон, Франция

Городские стены

Городские стены


Каркассон, город Франции, является классическим примером города-крепости. Существует даже компьютерная игра под одноименным названием, в которой игроки стоят крепости и поселения, похожие на него. Как и Толедо, Каркассон – природная крепость, так как находится на холме. Стены расположены так, что город практически был не преступным. В 19 веке стены пережили реставрацию.

6. Дубровник, Хорватия

Дубровник, Хорватия

Дубровник, Хорватия

Городские стены Дубровника

Городские стены Дубровника


Дубровник – еще один город, который является природной крепостью, так как окружен морем. Старая часть обнесена двухкилометровой стеной, которая сослужила хорошую службу в обороне города в период семимесячной осады 1991 году со стороны Югославской народной армии во время войны между Хорватией и Сербией. 56% зданий города было разрушено во время осады, но стены остались целыми. После реставрации они были занесены в список наследия ЮНЕСКО за оригинальность конструкции.

5. Диярбакыр, Турция

Диярбакыр, Турция

Диярбакыр, Турция

Городские стены Диярбакыра

Городские стены Диярбакыра


Стены этого города такие старые, что никто не может точно указать дату строительства. Тот факт, что в 349 году н. э. римляне реставрировали стены, говорит о возрасте этого фортификационного сооружения. Базальтовые стены длинной 5,5 км, с четырьмя воротами и 82 башнями окружают город. Диярбакыр – это красивый город с музеями и церквями, мечетями и медресе, построенными еще в средние века. В городе находится мост через реку Тигр, построенный в 11 веке.

4. Йорк, Англия

Городские ворота

Городские ворота

Стена по дороге к собору

Стена по дороге к собору


Говоря о городах Англии, мы сразу же думаем и об истории, так как многим из самых известных сотни лет. Но немногие сохранили свои стены до сегодняшнего дня. Только Йорк может похвастаться четырехкилометровым сохранившимся участком стены. И в строительство, и реставрацию свой вклад внесли и римляне, и нормандцы. Есть участки, которые датируются двумя последними столетиями. Изюминкой среди достопримечательностей города является Йоркский собор, один из самых больших соборов Европы.

3. Ичан-Кала, Узбекистан

Ичан-Кала, Узбекистан

Ичан-Кала, Узбекистан


Еще одна достопримечательность, занесенная в список наследия ЮНЕСКО, Ичан-Кала, последний оазис, на пути в Иран через пустыню. За стенами высотой 10 м, которые практически сохранили первозданный вид, находятся и новые дома в мусульманском стиле, и старые дома, построенные в18 веке.

2. Тарудант, Марокко

Тарудант, Марокко

Тарудант, Марокко


На пути караванного маршрута в Марокко находится город с шестикилометровыми стенами, ещё более впечатляющие, чем в Ичан-Кале. Тарудант известен как «Бабушка Марракеша», так как внешне напоминает его, но он меньше по размеру. Как и в большинстве марокканских городов, процветание которых основано на местных ремеслах, в Тарунданте на главных площадях находятся два базара. В настоящее время город в целом существует в пределах стен, но заводы начинают строить вне.

1. Пинъяо, Китай

Пинъяо, Китай

Пинъяо, Китай

Городская стена

Городская стена


Самыми большими и впечатляющими стенами может похвастаться китайский город Пинъяо. 12- метровой высоты и 6-километровой длины стены признаны организацией ЮНЕСКО исключительно хорошо сохранившимся образцом китайской культуры династии Хань. При осмотре можно обнаружить 6 укрепленных ворот и 72 бастиона, а за стенами находятся красивые дома и храмы 10-12 века эпохи династии Мин. У города Пинъяо есть прозвище «черепаховый город» из-за того, что форма стен напоминает черепаху (голова, хвост и 4 ноги). Это фортификационное сооружение настолько популярно среди туристов, что население города увеличивается в три раза в пик сезона. Фонд Всемирного наследия работает над тем, чтобы контролировать влияние массового туризма и даже ограничить доступ в Пинъяо.
Старые города-крепости - удивительные и привлекательные места для туристов, ведь часто они могут похвастаться не только защитными стенами, но и зловещими катакомбами.


Обратите внимание:







12683
3.10.2014 00:43
В закладки
Версия для печати