Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
Медиа    

Объясненные при помощи науки загадки

Объясненные при помощи науки загадки

В мире существует множество загадочных явлений, каждое из которых обросло легендами и совершенно нелепыми попытками объяснений. Про них снимают псевдодокументальные фильмы, а «ученые»-уфологи делают на них свои карьеры. Но существует и реальная наука, которая стремится объяснить эти феномены. И сегодня мы расскажем про 5 самых знаменитых загадок, разгаданных учеными в последние годы.

Живые камни в Долине смерти


Долина смерти в американском штате Калифорния – и так достаточно загадочное место. Она расположена в природной впадине на отметке восемьдесят шесть метров ниже уровня моря. Это практически безжизненное пространство с марсианскими пейзажами. А единственными «живыми» объектами там, помимо туристов, являются так называемые «бродячие камни».

Живые камни в Долине смерти

Живые камни в Долине смерти

Речь идет о геологическом феномене – разных размеров камни незаметно для глаз передвигаются по дну высохшего озера Рейстрэк-Плайя в Долине смерти, оставляя за собой длинные, хорошо различимые следы.

Разные энтузиасты объясняли это загадочное движение камней всевозможными сверхъестественными причинами, природным электромагнитизмом и прочими теориями. Но в 2014 ученые нашли окончательное научное обоснование данному феномену.

Группа исследователей из Калифорнийского Университета в Сан-Диего разместила на дне озера Рейстрэк-Плайя несколько собственных камней, оснастив их датчиками движения и навигационным оборудованием. Они также окружили объекты камерами, чтобы зафиксировать результаты.

Живые камни в Долине смерти

Живые камни в Долине смерти

Таким образом, была подтверждена высказанная ранее теория, что причиной движения «бродячих валунов» в Долине смерти являются кристаллы льда, которые образуются на дне высохшего озера в ночное время. Так что ветра, гуляющие над местностью, заставляют камни скользить, оставляя за собой неглубокие, но заметные следы.

Княжна Анастасия


В течение практически всего двадцатого века была очень популярна идея о том, что одна из дочерей российского императора Николая II избежала расстрела, сбежала из России и жила до 1984 года в Соединенных Штатах Америки под именем Анна Андерсон. Студия Fox Animation Studios даже сняла про эту загадочную историю полнометражный мультипликационный фильм с названием «Анастасия», получивший две номинации на премию «Оскар».

Княжна Анастасия

Княжна Анастасия

Несмотря на то, что история Лже-Анастасии имела массу нестыковок, а Анна Андерсон даже не говорила на русском языке, миллионы людей поверили в эту небылицу, искренне считая самозванку чудом спасшейся дочерью Николая II, оказывая ей соответствующие почести.

Анна Андерсон и княжна Анастасия

Анна Андерсон и княжна Анастасия

Конец спекуляциям положили находки тел расстрелянной царской семьи, осуществленные в 1991 и 2007 годах в Поросенковском логу неподалеку от Екатеринбурга. Анализ ДНК показал, что там были найдены все члены императорской фамилии, в том числе, и княжна Анастасия.

Генетический анализ самой Анны Андерсон, проведенный в 1995 и 2011 годах, показал, что никакого отношения в семье Романовых она не имеет, а является полячкой Франциской Шанковской. Шрамы же на ее теле, которые Лже-Анастасия выдавала за следы от штыков красноармейцев, на самом деле являются памятью о ее работе на берлинском заводе по производству взрывчатых веществ.

Туринская плащаница


Туринская плащаница является, наверное, самой известной в мире христианской реликвией. Сторонники ее подлинности считают, что это льняное полотнище длиной 4,4 и шириной 1,1 метра является погребальным саваном Иисуса Христа, сохранившимся до наших дней.

Туринская плащаница

Туринская плащаница

Исторические свидетельства говорят, что до 1204 года подобная этой плащаница хранилась в Контантинополе – центре христианской цивилизации Восточного Средиземноморья. Но после разграбления города крестоносцами она пропала, чтобы объявиться снова в 1353 году во Франции. В Турине этот артефакт хранится с 1578 года.

Столетиями ученые, богословы и обычные прихожане спорили насчет подлинности Туринской плащаницы. Масло в огонь сомнений подлил радиоуглеродный анализ, проведенный тремя независимыми группами ученых. Он с вероятностью в девяносто пять процентов показал, что этот артефакт был изготовлен в конце пятнадцатого – начале шестнадцатого веков, как раз незадолго до нахождения плащаницы французским рыцарем Жеффруа де Шарни.

Туринская плащаница

Туринская плащаница

Интересно, что Католическая Церковь никогда и не признавала того, что Туринская плащаница является настоящим похоронным саваном Иисуса Христа. Ее представители неоднократно заявляли, что в этом артефакте главное его символическое значение, заставляющее задуматься о сути христианской религии, а не подлинность.

Туринская плащаница

Туринская плащаница

Хрустальные черепа индейцев майя


Уфологи объясняют практически все достижения цивилизаций, существовавших в Америке до прихода европейцев, влияние инопланетян, обучивших глупых индейцев премудростям своих технологий. Инопланетным влиянием объясняют появление гигантских линий в пустыне Наска или хрустальных черепов народности майя.

Хрустальные черепа индейцев майя

Хрустальные черепа индейцев майя

Последние артефакты стали появляться в Европе на рубеже девятнадцатого и двадцатого века. Торговцы антиквариатом утверждали, что авторами этих предметов из идеально обработанного горного хрусталя являлись древние народности Центральной Америки, а появились данные черепа за пятьсот лет до этого, в период расцвета цивилизации майя.

Хрустальные черепа индейцев майя

Хрустальные черепа индейцев майя

В течение всего двадцатого века ученые пытались доказать обывателям, что ничего уникального в хрустальных черепах нет, но общественность отказывалась слушать эти доводы, а любители тайн регулярно придумывали свои версии появления странных артефактов одна удивительнее другой.

Разогрело интерес публики к хрустальным черепам появление в 2008 году очередного фильма про Индиану Джонса, в котором герой охотится за данными артефактами. Тогда же ученые и решили навсегда развенчать теорию об уникальности черепов. Они исследовали эти объекты при помощи ускорителя элементарных частиц, а также ультрафиолетового сканера и пришли к интересным выводам.

Хрустальные черепа индейцев майя

Хрустальные черепа индейцев майя

Ученые нашли на поверхности черепов следы обработки техническими средствами современного типа. Скорее всего, куски хрусталя были отшлифованы при помощи вращающегося диска с абразивом из корунда или алмаза. Более того, сам материал, из которого сделаны черепа, является кварцем из Швейцарии или Германии, но никак не из Америки.

Таинственные кратеры на Ямале


В июле 2014 года мир был шокирован обнаружением в Ямало-Ненецком автономном округе трех странных кратеров диаметром от четырех до пятнадцати метров. Огромные геологические объекты потрясали воображение свой загадочностью – ведь они появились фактически внезапно, никто раньше не зафиксировал их существование, в том числе, и через спутниковые снимки.

Таинственные кратеры на Ямале

Таинственные кратеры на Ямале

У ученых и общественности моментально появилось множество теорий о происхождении этих кратеров. Кто-то считал их местом от падения метеоритов, кто-то – тоннелями к центру Земли, а кто-то – вообще входом в четвертое измерение.

Таинственные кратеры на Ямале

Таинственные кратеры на Ямале

Были также теории о том, что кратеры являются следами испытания новых видов оружия, а также доказательством существования подземных городов неизвестной науке Цивилизации.

Таинственные кратеры на Ямале

Таинственные кратеры на Ямале

Но научные исследования, проведенные сразу же после обнаружения дырок в земной поверхности, не подтвердили ни одну из этих странных теорий. Оказывается, кратеры появились в результате выброса больших объемов природного газа. Летние периоды в 2012, 2013 и 2014 годах были на Ямале рекордно теплыми, вечная мерзлота в этих местах начала таять и высвобождать скопившийся в ней газ. Так что никаких инопланетян, да и чудь белоглазая тоже не причем.


Обратите внимание:







16537
3.09.2014 18:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё