Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Такие разные голограммы.

Такие разные голограммы.

В последнее время в новостные ленты мировых агентств всё чаще попадают новости, связанные с голограммами. Голограммы выходят на сцену, на демонстрации, эти объёмные изображения заменяю памятники, а современные технологии позволяют каждому человеку завести свою собственную голограмму. В нашем обзоре 8 самых известных и необычных голограмм последних лет.


1. Голограмма рэпера Тупака Шакура

Голограмма рэпера Тупака Шакура.

Голограмма рэпера Тупака Шакура.


Культовый рэпер Тупак Шакур был убит в 1996 году. Но благодаря световым спецэффектам, он спел на сцене со Snoop Dogg и Dr. Dre на фестивале в 2012 году. Компания Digital Domain Media Group, которая специализируется на спецэффектах для фильмов, создала полноценную компьютерную иллюзию (это действительно была не проекция старого ролика).

Чтобы Тупак появился на сцене, использовался метод под названием "Призрак Пеппера", который впервые появился в 16-м веке. Для трюка требуется две комнаты: основная (в данном случае, сцена) и прилегающая скрытая комната. В главной комнате установлено зеркало под углом в 45 градусов, которое отражает образ из скрытой комнаты так, что он кажется живым.



2. Хацунэ Мику - японская голограмма-звезда

Хацунэ Мику.

Хацунэ Мику.


В Японии был создан компьютерный артист, который дает полномасштабные концерты. Хацунэ Мику — так называемый "вокалоид", анимированный персонаж-голограмма, который "поет" с помощью синтезатора и выступает на сцене с группой поддержки из реальных людей. Певица-голограмма была разработана Crypton Future Media, и в данный момент она является самым популярным в мире вокалоидом. Принцип отображения Мику на сцене точно такой же, как и в предыдущем случае — используется эффект "Призрака Пеппера". Оптическая иллюзия была использована для разогрева на концертах Тупака и Леди Гаги.



3. Очки дополненной реальности HoloLens для Minecraft

Очки дополненной реальности HoloLens для Minecraft.

Очки дополненной реальности HoloLens для Minecraft.


С новой гарнитурой HoloLens от Microsoft популярная во всем мире игра Minecraft станет выглядеть совершенно по новому. На видео во время ежегодной игровой конференции E3 в июне 2015 года было показано, как человек играет в Minecraft — в отличие от обычных очков виртуальной реальности, HoloLens проецирует трехмерные голограммы в реальный мир вокруг пользователя. Новые блоки в игре ставятся буквально с помощью движения пальца.



4. Статуя-голограмма Будды

Статуя-голограмма Будды.

Статуя-голограмма Будды.


Китайцы с помощью 3D-технологий восстановили одну из двух священных 1500-летних статуй Будды, разрушенных талибами в Афганистане в 2001 году. Чжан Ху и Лян Хонг - миллионеры из Пекина - решили воссоздать древнюю реликвию. Используя 3D световые проекции, китайцы воссоздали 45-метровую статую в месте, где она ранее стояла. Около 150 зрителей стали свидетелями светового шоу после захода солнца 6 и 7 июня 2015 года.



5. Осязаемая голограмма

Осязаемая голограмма.

Осязаемая голограмма.


Японцы сумели создать явление, о котором люди уже давно мечтали, - интерактивную голограмму. Исследователям из Digital Nature Group удалось создать 3D-изображение с помощью сканеров, зеркал и фемтосекундных лазеров. Впервые в мире был создан эффект безопасного прикосновения к голограмме за счет уменьшения длительности импульсов лазерного излучения до фемтосекунд. Как оказалось, голограмма похожа на ощупь на наждачную бумагу.



6. Голограмма марша протеста

Голограмма марша протеста.

Голограмма марша протеста.


В апреле 2015 года испанцы из No Somos Delito провели уникальную акцию — они создали голограмму протестующих демонстрантов возле нижней палаты парламента страны. Протест проводился против принятия законопроектов "гражданской безопасности". Также новые законы подразумевают уголовную ответственность за "несанкционированные" демонстрации. Поэтому и было принято решение сделать акцию протеста виртуальной.



7. Собственная голограмма

Собственная голограмма.

Собственная голограмма.


В свое время голограммы были фантастикой, а затем стали очень дорогой реальностью, требующей дорогостоящих проекторов, дыма и зеркал. AIM Holographics из Флориды считает, что потребители вскоре смогут смогут создавать свои индивидуальные 3D-изображения. Компания использует проекционный экран под названием "holo-cue", который производит 3D-изображения в натуральную величину. Кроме того, изобретатели считают, что технология может быть использована для демонстрации продукции и других бизнес-приложений.

8. Теория: все люди живут в голограмме

Мир в голограмме.

Мир в голограмме.


В 1997 году физик Хуан Малдасена выдвинул странную, но подтвержденную фактами, теорию - люди живут в гигантской голограмме. Все, что они видят вокруг себя, является лишь проекцией двумерной поверхности. Малдасена смог доказать свою теорию в уравнениях, которые частично могут объяснить принцип вселенной. В сущности, принцип утверждает, что любые данные, содержащие описание 3D-объекта, могут находиться в некой уплощенной, "реальной" версии вселенной. Малдасена пришел к этому выводу, когда обнаружил, что математические описания Вселенной на самом деле требуют меньшего размера, чем должно быть.

Не остаются в стороне от голограмм и современные бренды. Так, компания Nike представила первую в мире голографическую рекламу, продемонстрировав виртуальную версию последней модели кроссовок прямо на улицах города.


Обратите внимание:







49526
3.08.2015 14:46
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё