Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Как жить с комфортом в квартире площадью меньше 30 кв.м.

Как жить с комфортом в квартире площадью меньше 30 кв.м.

Сегодня квартиры небольшой площади всё ещё имеют место быть. Но и в них можно жить комфортно, если правильно продумать дизайн интерьера. Когда на счету каждый квадратный метр, стоит задуматься о методиках, которые помогут использовать квадратные метры практично. В этом случае даже в квартире площадью меньше 30 кв.м. сможет наслаждаться жизнью вся семья. И этом обзоре несколько советов по этому поводу.


1. Использовать бледные цвета

Станьте светлее!

Станьте светлее!


Любые правила относительно цветовой гаммы в данном случае нужно забыть. Как правило, темные насыщенные оттенки поглощают свет и делают пространство визуально меньше. Поэтому комната в белом или бледно-бежевом цвете будет смотреться намного больше. Также это придаст ощущение более открытого пространства. Стоит акцентировать эти же цвета, используя их в мягкой или встроенной мебели.

2. Поднять потолок

Следующий совет касается не квартир, а частных домов. Если поднять потолок повыше, то даже в небольшом пространстве появится ощущение воздушности и открытости. Также это имеет практическое применение, поскольку появится возможность установки полок в верхней части помещения.

Высокий потолок - залог успеха.

Высокий потолок - залог успеха.


В данном примере, который можно увидеть на фото, в здании шотландской фермы внутренней площадью всего 28 квадратных метров, используется подход с высокими потолками. Здание фермы сделано из четырех эко-контейнеров, каждый из которых имеет крышу пирамидальной формы с окном в ее центре.

Пирамидальные крыши создают ощущение, будто находишься в гораздо большем помещении, чему дополнительно способствует то, что через окно в центре крыши видно небо.

3. Увеличить пространство с помощью мезонина

Создание большего количества вертикального пространства в крошечном доме - это хороший способ снять ощущение того, что потолок «давит» на человека. А это часто является ключом к созданию приятного места для жизни.

Да здравствует мезонин!

Да здравствует мезонин!


Общая высота крыши дома определит то, насколько высоким будет мезонин, но даже небольшая надстройка над крышей может прекрасно послужить в качестве спальни или складского помещения.

4. Поднять пол

Подъем части пола в компактном доме может обеспечить несколько преимуществ. Это помогает разделить пространство на функциональные области, а под приподнятой секцией появится место для хранения мебели или другого имущества.

Функциональные ярусы.

Функциональные ярусы.


На данной фотографии можно увидеть, что диван, который раскладывается в кровать, можно прекрасно заправить в такую надстройку над полом.

5. Добавить зеркала

Зеркала в интерьере.

Зеркала в интерьере.


Это очень старый трюк, но работает он ничуть не хуже, чем раньше. При установке большого зеркала в небольшом помещении создается впечатление гораздо большего пространства. Это также поможет избежать чувства клаустрофобии.

6. Использовать современные материалы

Современные материалы и дизайнерские решения.

Современные материалы и дизайнерские решения.


Квартира действительно может быть очень небольшой, но почему бы не сделать ее действительно особенной и приносящей радость. Поэтому, почему бы не приобрести современные и дорогие материалы. При покупке их в небольших количествах, это будет не очень обременительно по средствам.

В качестве примера можно привести данную кухню на плавучем доме. Столешница и стойка в ней выполнены из мрамора, что придает ей нотку роскоши. Даже несмотря на то, что кухня просто миниатюрная, на ней действительно приятно готовить.

7. Приобрести качественную домашнюю технику

И не стоит экономить на технике.

И не стоит экономить на технике.


Не нужно позволять размеру своего дома диктовать размер и качество используемых приборов и технологий. Если использовать не очень хорошие плиту или холодильник, это может привести к тому, что каждый прием пищи превратится в пытку. Поэтому, когда речь заходит о бытовых приборах, которые используются каждый день, стоит постараться не экономить на них, даже если пространство в кухне очень ограничено. Ведь можно приобрести очень качественные приборы даже небольшого размера.

8. Покупать меньше вещей, но выбирать более качественные

Покупаем меньше, да лучше.

Покупаем меньше, да лучше.


Жизнь в маленькой квартире или доме требует осознанного и упорядоченного приобретения вещей. В ней просто нет места для хранения множества вещей, поэтому важно сократить имущество до минимума (естественно, без потери функциональности).

Вместо того, чтобы приобретать все новые и новые вещи, почему бы не сместить акцент от количества к качеству, покупая меньше, но лучше сделанных предметов.

9. Хранить все на своем месте

Главное - порядок.

Главное - порядок.


Все должно храниться в специально отведенном для него месте. Не нужно разбрасывать вещи в доме где попало, ведь в нем и так мало места. Если вокруг не будет бардака, места в доме будет явно больше.

Казалось бы, что может быть более консервативнее, чем строительство. Но на самом деле из мусора или даже нечистот люди умудряются строить комфортные жилища.


Обратите внимание:







7578
3.04.2018 14:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё