Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Самые необычные тротуары мира.

Самые необычные тротуары мира.

Казалось бы, что может быть проще тротуара в нашем мире? На самом деле, даже тротуар может быть не такой уж простой штукой. Трудно в это поверить? Тогда взгляните на образцы, появившиеся на свет благодаря развитию инженерной мысли человека. Сложно поверить, что до такого вообще можно было додуматься.


1. Тротуар с подогревом



Никогда не замерзнет.

Никогда не замерзнет.


Любая страна не в южном регионе каждый год сталкивается с проблемой обледенения дорожных покрытий. Решают в разных местах эту проблему по-разному. Сегодня во многих странах стали также появляться теплые тротуары. Исключением не является и Россия. Чаще всего для подогрева используют электричество, хотя встречаются и более экзотические способы, например трубы с горячей водой.

2. Светящийся тротуар



Ночью очень красиво.

Ночью очень красиво.


Безусловно, почти все тротуары в городах имеют освещение. Но вот британская компания Pro-Teq пошла еще дальше и создала специальное светящееся покрытие для дорожек. Суть заключается в том, что покрытие поглощает ультрафиолет в течении дня, который испускается дорожкой ночью в видимом для человека диапазоне.

3. Тротуар-генератор



Модно, стильно, современно.

Модно, стильно, современно.


Очередное чудо британского инженерного дела, созданное Лоуренсом Кэмпбеллом-Куком. Инженер уже не первый год продвигает концепт своего энергетического тротуара. Идея достаточно проста. Каждый день по тротуарам проходят миллионы, миллиарды людей, а значит это можно использовать для получения энергии. Помочь может плитка из гибкого пластика PaveGen, преобразующая кинетическую энергию в электричество.

4. Тротуар для уточек



Может они им действительно пользуются.

Может они им действительно пользуются.


В некоторых городах Англии есть тротуары для уток. И это не шутка. Созданы они благотворительным фондом Canal & River Trust. Выглядят эти тротуары, как дорожки для велосипедистов. Трудно сказать действительно ли утки ходят по этим тротуарам, и действительно ли фонд является благотворительным, а не местом «отмыва» чьих-то доходов.

5. Тротуар для смартфонов



Оставь надежду, всяк сюда ступивший.

Оставь надежду, всяк сюда ступивший.


Конечно, смартфоны не умеют пока ходить. И нет, Wi-Fi нет. На самом деле все очень просто. Это специальные полосы для тех пешеходов, что жить не могут без экрана своего смартфона. Логика предельно проста – человек, пялящийся в смартфон, идет медленнее и постоянно отвлекается, может и вовсе останавливаться, а потому не должен участвовать в общем «нормальном» пешеходном потоке.

Всегда нужно помнить о защите себя и своей одежды. Вот 6 практичных советов, которые помогут защитить обувь зимой и не только.


Обратите внимание:







4102
3.03.2018 16:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё