Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Советская продукция отличалась очень высоким качеством, и декоративная косметика не являлась исключением. Наверное, именно поэтому и сейчас в продаже можно встретить некоторые бьюти-средства родом из СССР. Novate.ru рассказывает, какая косметика доступна девушкам по сей день.

1. Тональный крем «Балет»


Тональные крем выпустили в 1981 году. / Фото: Zen.yandex.ru

Тональные крем выпустили в 1981 году. / Фото: Zen.yandex.ru


Тональный крем «Балет» впервые был выпущен в 1981 году заводом «Свобода», и сразу покорил сердца сотен женщин. К сожалению, на тот момент существовал лишь один оттенок и девушкам приходилось несладко. Еще один минус косметического средства состоял в том, что он создавал эффект маски на лице, из-за чего его возможно было использовать лишь в вечернее время суток. Однако советские женщины и здесь нашли выход из положения: они разводили тональный крем увлажняющим, и тогда он отлично маскировал прыщи, темные круги под глазами, но при этом выглядел более или менее естественно. Однако сейчас тональный крем усовершенствовали, и современные красотки уже смогли оценить его улучшенную версию.

2. «Ленинградская» тушь


«Ленинградская» тушь использовалась для бровей и ресниц. / Фото: livejournal.com

«Ленинградская» тушь использовалась для бровей и ресниц. / Фото: livejournal.com


«Ленинградская» тушь для ресниц и бровей, несмотря на некоторое неудобство в использовании, была незаменимым средством в косметичке каждой советской женщины. Впервые ее начали изготавливать в 1947 году на театральных фабриках в качестве средства грима. Примечательным является тот факт, что внешний вид туши спустя столько лет абсолютно не изменился: она все так же представляет собой небольшую картонную коробочку, в состав которой входят пластиковая щеточка для нанесения средства и сама бархатная тушь в виде пластины. Метод применения достаточно своеобразный: для начала средство необходимо смочить, например, слюной или каплей воды, а потом уже наносить при помощи кисти. В завершении советские женщины аккуратно разделяли ресницы иголкой, чтобы они не слипались, не образовывались комочки и в результате, получался эффект распахнутого взгляда.

В наше время тушь не теряет своей популярности благодаря натуральному составу, отсутствию парабенов и других вредных компонентов, длительному сроку эксплуатации (около двух лет), а также легкости удаления – тушь можно смывать водой без применения мицеллярной воды.

3. Лак для волос «Прелесть»


Лак для волос «Прелесть» прекрасно фиксировал прическу. / Фото: Fb.ru

Лак для волос «Прелесть» прекрасно фиксировал прическу. / Фото: Fb.ru


В отличие от современных лаков для волос, которые не отличаются особой стойкостью, «Прелесть» обладал прекрасным эффектом фиксации прически. При желании, пряди держали форму на протяжении нескольких дней, и обладали приятным необычным запахом. В советские времена этот лак был настоящей палочкой выручалочкой для женщин, ведь на пике популярности как раз находились прически с объемом. После его нанесения возникало ощущение, что это навсегда. Сегодня формулу лака усовершенствовали, и он до сих пор остается одним из лидеров среди своих «братьев».

4. Духи «Красная Москва»


Духи «Красная Москва» сравнивали с «Шанель №5». / Фото: static.auction.ru

Духи «Красная Москва» сравнивали с «Шанель №5». / Фото: static.auction.ru


Советские духи «Красная Москва» по праву считались настоящим символом СССР и были мечтой каждой женщины. Их начали выпускать еще до революции, в далеком 1925 году московским заводом «Новая заря». Цветочный шипр «Любимый букет императрицы» создали на фабрике Броккара в честь 300-летия Дома Романовых. Его автором выступил парфюмер Август Мишель, а духи предназначались для Александры Федоровны. «Красную Москву» нередко сравнивают с «Шанель №5», считая их такими же невесомыми, элегантными и роскошными.

Удивительно, но спустя столько лет производитель духов не изменился – их выпускают на той же фабрике, а поклонников с каждым годом становится все больше (несмотря на то, что современным красоткам доступны самые разнообразные парфюмы со всего мира).

5. Крем для рук «Детский»


Крем не вызывает аллергической реакции. / Фото: Otzovik.com

Крем не вызывает аллергической реакции. / Фото: Otzovik.com


Если декоративную косметику достать было очень сложно, то в кремах в советское время дефицита точно не было. В состав всех средств входили исключительно натуральные компоненты, поэтому они не вызывали аллергию, покраснения, зуд и прочие неприятные ощущения. Однако, несмотря на разнообразие кремов, самым популярным всегда оставался «Детский», который начали производить в 1950 году. Среди его преимуществ выделяли приятный аромат, нежную текстуру, правильную консистенцию. Также крем интенсивно смягчал кожу и не становился причиной появления аллергической реакции. Средство и сейчас можно найти в магазинах. Возможно, его состав немного изменили, однако эффект от крема все такой же потрясающий, как и 70 лет назад.

6. Палетка теней Ruby Rose


Палетка теней на 12 цветов. / Фото: legkovmeste.ru

Палетка теней на 12 цветов. / Фото: legkovmeste.ru


Если в 50-х советские красавицы стояли в огромных очередях и сотрудничали со спекулянтами для того, чтобы получить желанную декоративную косметику из-за границы, то в 80-х годах случился настоящий бум: местный рынок наполнялся дешевой импортной косметикой. Среди популярных товаров были лаки для ногтей цветов «вырви глаз», перламутровые помады и пудры с ужасным неудобным спонжем в комплекте. Однако существовало средство, качество которого находилось на высочайшем уровне – многоцветные палетки теней Ruby Rose. Было два варианта наборов: по 12 и по 18 цветов. Однако цветовая палитра была самая разнообразная. Впрочем, модницы в основном выбирали традиционные коричневые, голубые, фиолетовые, белые или зеленые тени. Конечно, они ложились неравномерно, часто осыпались, но в 80-х и 90-х годах на это мало кто обращал внимание. Особенно, в восторге были школьницы – палетки позволяли создавать идеальный макияж для дискотеки.

Если у вас уже есть любимые бьюти-средства, прочитайте статью Как сделать уходовую косметику «VIP-средством» при помощи копеечных лайфхаков


Обратите внимание:







13234
2.12.2019 11:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё