Пресс-релизы RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Современный чугунный радиатор

Современный чугунный радиатор

Сегодня среди многих пользователей бытует мнение, что чугунные радиаторы безнадежно устарели и от их использования лучше отказаться. Причем так считают не только пользователи, но и специалисты, не желающие всерьез разобраться в проблеме. С одной стороны – вполне понятно, что использовать это старье глупо. Ведь сегодня есть великолепные, более современные модели.


Это алюминиевые, биметаллические и стальные радиаторы отопления. Да, это действительно прекрасные новые модели, превосходящие чугунные радиаторы по ряду характеристик. Однако по всем ли? И можно ли так однозначно говорить, что чугунные радиаторы являются вчерашним днем? В целом про радиаторы из чугуна, а точнее про их недостатки, сказано уже достаточно. Но ведь они имеют и ряд плюсов!

Например, если в вашем регионе для систем отопления используется вода со сложным химическим составом – повышенной щелочностью или кислотность, то вам лучше не использовать алюминиевые радиаторы. Алюминий довольно быстро вступит в реакцию, которая значительно сократит срок эксплуатации радиаторов. Зато чугун легко перенесет как щелочную, так и кислую воду, проработав десятки лет, без малейшего снижения срока эксплуатации.

Некоторые специалисты считают крупным минусом тот факт, что радиаторы из чугуна отличаются большой тепловой инерционностью. То есть, для согревания самих радиаторов понадобится очень много времени (до нескольких часов) и только после этого начнется обогрев помещения. Минус? Минус. Но с другой стороны – плюс. Ведь если чугун медленно нагревается, то он будет и медленно остывать. А вот это уже серьезный плюс. Даже если в системе отопления произойдет сбой, радиаторы останутся теплыми ещё целых несколько часов.

Да, чугунные радиаторы не слишком красивы. С этим глупо спорить. По этому параметру алюминиевые, стальные и биметаллические радиаторы отопления значительно лучше. Однако обычно уродливыми являются радиаторы старого образца, когда в середине ХХ века промышленность трудилась, чтобы обеспечить всем необходимым 200 миллионов человек в минимальные сроки. Тогда предпочитали делать много, пусть даже и не слишком красиво. Но совсем иначе выглядят современные чугунные радиаторы, которые выпускаются не только в России и Белоруссии, но и в Чехии и Испании. Эти радиаторы отличает прекрасный дизайн, не идущий ни в какое сравнение с дизайном старых чугунных радиаторов.

Конечно, нельзя не упомянуть и про надежность. Многие люди не меняли чугунные радиаторы с тех пор, как были построены дома, в которых они живут. То есть, эти радиаторы исправно служат уже 30-50 лет! И неизвестно, сколько ещё смогут прослужить, если их не трогать. А смогут ли столько прослужить красивые и изящные алюминиевые радиаторы?


Обратите внимание:







10760
2.11.2011 14:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё