Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Старая Главная публичная библиотека.

Старая Главная публичная библиотека.

Творения человека бывают по-настоящему уникальными, необычными и величественными. Все эти характеристики вполне подойдут к 10-ке зданий, которые были построены в разное время, но до сегодняшнего дня по разным причинам не сохранились. Смотрите и восхищайтесь.


1. Большая оранжерея (Чатсворт)

Большая оранжерея.

Большая оранжерея.


В середине 19-го века викторианская Англии была охвачена манией грандиозных строительных проектов. Возможно, самый грандиозный из них был разработан Джозефом Пакстоном. Бывший садовник, который начал заниматься архитектурой, создал для герцога Девоншира гигантскую стеклянную оранжерею, каркас которой был выкован из железа.

Огромное количество цветов и деревьев располагались вокруг центральной аллеи, достаточно большой, чтобы по ней проехали два конных экипажа. Среди листвы находились скрытые лестницы, по которым посетители могли подняться высоко в кроны деревьев. Под полом оранжереи находилась 11-километровая частная подземная железная дорога. На постройку оранжереи у Пакстона ушло 4 года, а закончил он ее в 1840 году. К сожалению, это необычное строение было взорвано во время Первой мировой войны.

2. Отель Imperial (Токио)

 Отель Imperial.

Отель Imperial.


В 1923 году в Токио открылся гламурный отель Imperial, проект которого был разработан известным архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом. Перед роскошным комплексом находился огромный бассейн в окружении построек в стиле майя. Что интересно, апокалиптическое Великое землетрясение Канто, которое сравняло с землей Токио и привело к смерти 140 000 человек, случилось в день открытия отеля.

Imperial при этом остался невредимым. В 1945 году союзные войска сбрасывали зажигательные бомбы на Токио. Погибло 130 000 человек, а большая часть города превратилась в пепел. Imperial снова остался стоять, как новенький. Казалось, что отель будет существовать вечно, но в 1968 году японское правительство приняло решение снести его и построить высотное сейсмостойкое здание.

3. Старая Главная публичная библиотека (Цинциннати)

Старая Главная публичная библиотека.

Старая Главная публичная библиотека.


Чтобы попытаться описать библиотеку Public Library Old Main в Цинциннати, нужно представить себе Джоан Роулинг (создательницу «Гарри Поттера»), которую закрыли в комнате, полной викторианских любителей стимпанка, и попросили придумать эскиз для магической библиотеки.

Построенное в 1874 году здание обошлось в $ 383 594,53 (около $ 7 млн по курсу 2014 года) и должно было стать «самой великолепной публичной библиотекой в стране». Около 300 000 книг были расставлены на полках, которые поднимались невероятно высоко в воздух. По кованым железным винтовым лестницам посетители могли подняться к уютным комнатам, погруженным в полумрак, где можно было найти книги обо всем, что угодно.

В 1955 году городские власти Цинциннати по непонятным причинам приняли решение снести библиотеку. Здание было продано за $ 100 000, а библиотека была разобрана до основания.

4. Театр ряженых (Оклахома-Сити)

Театр ряженых.

Театр ряженых.


При словах «Современная архитектура» большинство людей представляют огромную бетонную коробку. Но «Театр ряженых», спроектированный Джоном М. Йохансеном и открытый в Оклахома-Сити в 1970 году, был совсем не таким. Вдохновленное идеями зарождающейся в то время электроники здание было разделено на десятки отдельных блоков, соединенных проходами, трубами и тоннелями. В 2010 году наводнение в городе привело к тому, что здание было сильно повреждено. Вместо того, чтобы реконструировать театр, городские власти решили снести его.

5. Сахарный завод «Домино» (Нью-Йорк)

Сахарный завод «Домино».

Сахарный завод «Домино».


Построенный на месте его сгоревшего предшественника в 1882 году, сахарный завод «Домино» в Нью-Йорке был когда-то одним из величайших промышленных зданий страны. Массивное 10-этажное здание из красного кирпича общей площадью 8400 квадратных метров было крупнейшим сахарным заводом в мире. Более 4000 работников на этом заводе производили половину всего сахара в Америке (более 1 млн килограммов в день).

Во время Первой мировой войны на заводе произошел большой взрыв, который многие люди считают актом саботажа со стороны Германии. Тем не менее, несмотря на всю историю завода, он был закрыт в 2004 году и окончательно снесен в 2014 году.

6. Загородные особняки (Англия)

 Загородные особняки.

Загородные особняки.


Хотя эпоха привилегий высшего класса, возможно, давно закончилась, многие до сих пор мысленно представляют себе Англию, как викторианское сообщество. Но, оказывается, целая треть британских загородных домов были взорваны в 20-м веке. Примерно 2000 грандиозных поместий, замков, особняков 17-19 веков были безвозвратно утеряны для истории.

В основном, это случилось из-за огромных налогов и немецких авианалетов. После Второй мировой войны налоги были настолько непосильными, что многие аристократы предпочитали отказаться от своих величественных поместий, после чего власти сносили их.

7. Женская больница Прентис (Чикаго)

Женская больница Прентис.

Женская больница Прентис.


Некоторые любили это здание, другие ненавидели его. Фактом остается то, что женская больница Прентис в Чикаго была уникальной. Она является ярким примером бруталистской архитектуры, которая была очень популярной в Америке во второй половине 20-го века. Гениальный архитектор Бертран Голдберг при постройке эксцентричного здания в форме клевера в 1975 году использовал передовые методы, многие из которых были заимствованы в авиационной промышленности. Благодаря изогнутой конструкции башни каждое отделение находилось на одинаковом расстоянии от поста медсестер. Но ничто не могло спасти больницу, когда пришло время кризиса. В 2013 году ее снесли

8. Механический театр Морриса (Балтимор)

Механический театр Морриса.

Механический театр Морриса.


Джон М. Йохансен - единственный архитектор, который дважды упомянут в этом списке. Бывший пионер брутализма спроектировал десятки необычных зданий по всей Америке, ряд из которых, к сожалению, не сохранился до сегодняшних времен. Построенный в 1967 году бетонный театр расценивался одними людьми, как икона американской архитектуры, а другими – как ужасное бельмо на глазу. В 2013 году власти города приняли решение о сносе театра.

9. Пенсильванский вокзал (Нью-Йорк)

Пенсильванский вокзал.

Пенсильванский вокзал.


Между 1910 и 1963 годами в Нью-Йорке находился один из самых грандиозных памятников на Земле. Пенсильванский вокзал чем-то напоминал римские бани Каракаллы. Его 45-метровые окна и сводчатые коридоры могли бы соперничать по красоте с викторианским Лондоном. Огромные колонны в древнем стиле поддерживали потолок, который был покрыт замысловатой резьбой. Широкие лестницы вели на платформы. К сожалению, этот вокзал перестроили в современный вариант.

10. Юстонская арка (Лондон)

 Юстонская арка.

Юстонская арка.


Это когда-то был самый грандиозный вход в железнодорожную станцию на Земле. Величественная арка, которая была построена в 1837 году, в течение более 120 лет считалась уникальным примером современной архитектуры, копирующей древнегреческую. В 1961 году правительство консерваторов решило разрушить это историческое здание и построить на ее месте современный безликий вход в ж/д станцию.

Современные архитекторы не отстают от своих предшественников. Подтверждением тому 7 невероятных отелей, построенных из природных материалов, которые обязательно оценят поклонники "зелёного" отдыха.


Обратите внимание:







8059
2.10.2015 20:21
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё