Пресс-релизы RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
-1
-1 1

Риэлтор – в переводе с английского означает «торговец недвижимостью» или «агент по продаже недвижимости». Риэлторское агентство занимается сопровождением различных сделок с недвижимостью. Так как, согласно существующему законодательству, все сделки с недвижимостью – мена, купля-продажа, дарение, долевое участие в строительстве и т.п., должны обязательно регистрироваться государством, то риэлторское агентство помогает клиентам в оформлении документов, необходимых для государственной регистрации. Главная услуга, которую предоставляет риэлторское агентство – юридически правильное составление соответствующих договоров или соглашений для сделок.

Покупка и продажа недвижимости

Покупка и продажа недвижимости

При необходимости риэлторское агентство кроме составления договора может взять на себя сбор различных справок и других документов, также необходимых при государственной регистрации и в других инстанциях. Например, при покупке квартиры с помощью ипотечного кредита, банк может затребовать такие документы, как выписки с лицевых счетов из жилищно-эксплуатационного управления, технический паспорт квартиры или дома из Бюро технической инвентаризации, справки из медицинского учреждения о дееспособности продавца и т.п. Все эти документы может собрать риэлторское агентство.


Кроме сделок, связанных с покупкой или продажей недвижимости, риэлторское агентство занимается такой важной областью в сфере имущественных отношений, как сдача жилья в аренду. При самостоятельной сдаче жилья арендодателю приходится самому размещать объявления, искать клиентов, составлять и заключать договор при отсутствии гарантии того, что в дальнейшем не будет никаких проблем с жильцами. Риэлторское агентство может решить все проблемы, причем сдать жилье в аренду при этом можно двумя способами.

В первом случае риэлторское агентство всю работу по поиску нанимателей жилья, составлению договоров и их заключению, подписанию акта приемки-передачи и т.п., берет на себя. При этом риэлторское агентство предпринимает все меры, для того чтобы застраховать арендованное жилье от повреждений и различных спорных случаев. Например, договор аренды должен заключаться на срок не более одного года, при котором нельзя сдать жилье в субаренду, в договоре должен быть предусмотрен залоговый депозит на случай порчи имущества и другие пункты, о которых арендодатель обычно не имеет понятия.

Другой способ сдачи жилья, который может предложить риэлторское агентство – это доверительное управление. Этот способ очень удобен в случае, если арендодатель живет в другом городе, при этом риэлторское агентство заключает с арендодателем договор на доверительное управление квартирой или домом. Согласно этому договору риэлторское агентство производит все необходимые действия с жильем без участия арендодателя: подыскивает арендаторов, заключает договор, следит за состоянием квартиры, оплачивает коммунальные услуги, налоги и перечисляет арендодателю плату за найм жилья. При необходимости риэлторское агентство может застраховать квартиру и подобрать бытовую технику и мебель.

Риэлторское агентство обязательно имеет базу данных, в которую заносятся сведения о предлагаемых на продажу, сдающихся в аренду квартирах и домах. При обращении в риэлторское агентство, его сотрудники должны подобрать из имеющейся базы данных наиболее приемлемый вариант покупки-продажи или сдачи жилья в аренду.


Обратите внимание:







4125
2.08.2011 15:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Rfhfufylf 2.08.2011 21:39    
    Ничего нового о деятельности риэлторских агентств для себя я в статье не нашел. Общая информация, пустые разговоры. Разве только свежую струю внес абзац о доверительном управлении недвижимостью. Все это хорошо, но будет работать лишь при условии долгой истории существования агентства и безупречной его репутации. А этого, к сожалению, на нашем рынке пока не хватает! Лучше бы рассказали, чем их агентство отличается от множества им подобных, надеюсь статья была бы не такой скучной!!!




Смотрите ещё