Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Нижний Новгород: 25 жемчужин потрясающей архитектуры важнейшего центра Среднего Поволжья (часть 2).

Нижний Новгород: 25 жемчужин потрясающей архитектуры важнейшего центра Среднего Поволжья (часть 2).

Нижний Новгород считается колыбелью русского православия, что не мешает ему становится все более современным и развитым городом. Нижегородская архитектура крайне разнообразна, что привлекает множество туристов со всех уголков необъятной России и соседних государств. В этой статье представлена вторая часть обзора 25 жемчужин потрясающей архитектуры важнейшего центра Среднего Поволжья.

15. Рождественская церковь


Рождественская церковь

Рождественская церковь

Рождественская церковь на закате

Рождественская церковь на закате

Рождественская церковь была возведена в 1696 — 1719 гг. на средства купца Григория Дмитриевича Строганова. Церковь представляет собой двухъярусную постройку, в верхней части которой расположены трёхапсидный алтарь, моленный зал, паперть и бесстолпная трапезная. Главы пятиглавого храма, поставленные по сторонам света, изначально были зелёными, однако в конце XIX века были окрашены по примеру глав Храма Василия Блаженного в Москве. Стоит отметить, что на протяжении всего периода существования Рождественская церковь зачастую переживала непростые времена, самым трудным из которых, пожалуй, стали 1860-е гг, когда колокольня начала катастрофически наклоняться, за 20 лет отойдя на 1,2 м. В 1887 году верхние ярусы были разобраны и собраны снова, а в 1913 году проведена комплексная реставрация снаружи и внутри здания.

16. Спасо-Преображенский Собор


Спасо-Преображенский Собор

Спасо-Преображенский Собор

Спасо-Преображенский Собор

Спасо-Преображенский Собор

Спасо-Преображенский собор, по праву считающийся одним из красивейших храмов Нижнего Новгорода, расположен в районе Сормово. Построенный по проекту известного нижегородского зодчего Павла Малиновского в 1905 году, он поражает своей удивительной архитектурой. Таких храмов в неовизантийском стиле в России построено всего три. Собор строился на отчисляемые от зарплаты каждого рабочего деньги. Благодаря своей интереснейшей истории собор является визитной карточкой Сормова и крупным духовно-просветительским центром Нижнего Новгорода.

17. Спасский Староярмарочный собор


Спасский Староярмарочный собор

Спасский Староярмарочный собор

Спасский Староярмарочный собор: интерьер

Спасский Староярмарочный собор: интерьер

Здание Спасо-Преображенского собора, выполненное в стиле позднего классицизма, было возведено на территории Нижегородской ярмарки в 1816—1822 гг. Автором проекта выступил легендарный зодчий Огюст Монферран, создатель Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Здание Спасского Староярмарочного собора, находящееся за главным домом Нижегородской Ярмарки, было построено на насыпном грунте, и со временем грунтовые воды и паводки подмывали грунт, в следствие чего здание стало давать осадку, а в его стенах появились трещины. В конце XIX в была проведена капитальная реставрация здания по проекту архитектора Р. Я. Килевейна, после которой храм был повторно освящён 31 июля 1888 г.

18. Торгово-развлекательный центр «Март»


Торгово-развлекательный центр «Март»

Торгово-развлекательный центр «Март»

Торгово-развлекательный центр «Март»: ночной кадр

Торгово-развлекательный центр «Март»: ночной кадр

Торгово-развлекательный центр «Март», расположенный в спальном районе Нижнего Новгорода, имеет хорошую транспортную развязку. На 3 этажах общей площадью 6 тысяч кв.м. расположено порядка 60 магазинов и предприятий сферы услуг. Также в состав ТЦ «Март» входит удобная парковка, рассчитанная на 160 машиномест. ТЦ «Март» являет собой образец современного уровня инфраструктуры, а современные технологии в области строительства и профессиональное зонирование торговых площадей делают торговый центр комфортабельным и удобным для совершения покупок и отдыха.

19. Нижегородская Соборная мечеть


Нижегородская Соборная мечеть

Нижегородская Соборная мечеть

Нижегородская Соборная мечеть: ночной кадр

Нижегородская Соборная мечеть: ночной кадр

Нижегородская соборная мечеть, считающаяся главным мусульманским храмом Нижнего Новгорода, была торжественно открыта в 1915 году на Казанской набережной. Мечеть принадлежит татарской общине города и вмещает до 5000 верующих. Соборная мечеть, как и любое другое религиозное заведение в СССР, серьезно пострадала во времена правления коммунистов. Так, в 1938 году мечеть была закрыта и стала использоваться в качестве военного госпиталя, детского сада, склада и во многих других целях. И лишь в 1988 году после многочисленных ходатайств и обращений мусульман, проживающих в городе, к высшему руководству страны, Нижегородская соборная мечеть обрела свой прежний статус.

20. Александро-Невский Новоярмарочный собор


Александро-Невский Новоярмарочный собор

Александро-Невский Новоярмарочный собор

Александро-Невский Новоярмарочный собор: ночной кадр

Александро-Невский Новоярмарочный собор: ночной кадр

Александро-Невский Новоярмарочный собор был построен по проекту архитектора Л.В. Даля в 1881 году. Здание собора было возведено без традиционного свайного основания и представляло собой центрическое монументальное сооружение с пятью восьмигранными шатрами, центральный из которых поднимается на высоту в 72,5 м. В декоре фасада сочетаются элементы разных архитектурных стилей. Собор переживал нелегкие времена в период советской власти, играя роль складов и даже жилья. Период возрождения храма пришелся на 1980-е гг, когда была проведена реставрация, и были восстановлены сорванные коммунистами шатры. Сегодня этот собор играет важную роль в облике города. Местными властями планируется реконструкция и расширение территории вокруг расположенного собора с целью повышения его транспортной доступности.

21. Бизнес-центр и галерея мод «Лобачевский Plaza»


Бизнес-центр и галерея мод «Лобачевский Plaza»

Бизнес-центр и галерея мод «Лобачевский Plaza»

Бизнес-центр и галерея мод«Лобачевский Plaza»

Бизнес-центр и галерея мод«Лобачевский Plaza»

Современный комплекс «Лобачевский Plaza», построенный в 2008 году, включает в себя бизнес-центр и галерею мод с официальными бутиками ведущих мировых фирм премиум-класса. «Лобачевский Plaza» впечатляет красивой современной архитектурой и продуманностью до мелочей, которые сразу бросаются в глаза. Всего в этом здании общей площадью в 36 тыс. кв. м есть три этажа. На первом расположен бизнес-центр, офисы которого занимают ведущие и наиболее успешные фирмы города, и зал для проведения конференций общей вместительностью до 400 человек, выполненный по последним европейским стандартам. На втором и третьем этажах находятся галерея бутиков, в которой можно приобрести одежду, обувь, драгоценности, часы и прочие аксессуары, а также кафе, рестораны, салон красоты и многое другое. Также «Лобачевский Plaza» оснащен двухуровневой автомобильной парковкой.

22. Нижегородский государственный художественный музей


Нижегородский государственный художественный музей

Нижегородский государственный художественный музей

Нижегородский государственный художественный музей: интерьер выставочного зала

Нижегородский государственный художественный музей: интерьер выставочного зала

Нижегородский государственный художественный музей, считающийся одним из старейших в России, был открыт в 1896 году. В настоящее время экспозиция музея располагается в двух зданиях, главное из которых, Дом военного губернатора, находится в Кремле. Это трехэтажное здание было построено напротив Спасо-Преображенского собора в конце 1841 года. Автором проекта здания в стиле позднего классицизма выступил архитектор И. И. Шарлемань. С момента постройки и вплоть до 1917 года в губернаторском дворце успели пожить и поработать, сменяя друг друга, 14 нижегородских генерал-губернаторов. И только в 1990 году это здание было передано Нижегородскому государственному художественному музею.

23. Храм Рождества Иоанна Предтечи


Храм Рождества Иоанна Предтечи

Храм Рождества Иоанна Предтечи

Храм Рождества Иоанна Предтечи зимой

Храм Рождества Иоанна Предтечи зимой

Церковь Рождества Иоанна Предтачи — один из самых древних нижегородских православных храмов, первое упоминание о котором датируется XV в. Исторически этот храм важен тем, что именно с его паперти в 1612 году Козьма Минин воззвал нижегородцев к освобождению Москвы от польской интервенции. До Революции 1917 года, церковь пользовалась у православных исключительной популярностью, однако после прихода новой власти, в 1937 году, была закрыта, а ее последний настоятель был расстрелян. В советский период в здании церкви располагалась спортивная школа мотоциклистов «ДОСААФ». Здание было возвращено Нижегородской епархии в 90-е гг. XX в, а с 1994 года в нем возобновились богослужения. Сегодня это потрясающее сооружение снова служит центром православия Нижнего Новгорода.

24. Государственный банк


Здание Государственного банка

Здание Государственного банка

Государственный банк

Государственный банк

Здание нижегородского отделения Государственного банка, построенное в 1911—1913 гг. по проекту В.А. Покровского, являет собой пример выдающегося памятника архитектуры неорусского стиля. В состав здания входят: холл с гербами городов – участников Нижегородской Ярмарки; экспозиционный зал с изображениями движения Земли вокруг Солнца; маленький зал, посвященный металлам, из которых чеканили монеты (медь, золото, серебро, платина, медь) и главный зал с уникальными росписями, служащими своеобразным напоминанием о способах увеличения национального благосостояния. Посмотреть в здании банка действительно есть на что, но попасть туда крайне непросто - вход осуществляется строго по пропускам, определяющим количество времени, отведенное на посещение этого уникального шедевра русского зодчества.

25. Обелиск в честь Минина и Пожарского


Обелиск в честь Минина и Пожарского

Обелиск в честь Минина и Пожарского

Обелиск в честь Минина и Пожарского: ночной кадр

Обелиск в честь Минина и Пожарского: ночной кадр

Обелиск в честь Минина и Пожарского был установлен в 1828 году в Нижегородском Кремле. Автором идеи выступил русский архитектор Авраам Мельников, а барельефы монумента были выполнены по эскизам выдающегося русского скульптора-монументалист Ивана Мартоса. История и технология возведения самого узнаваемого городского объекта весьма необычна. Обелиск состоял из 15 гранитных плит, вырубленных в карельских карьерах, а барельефы отливались в мастерских Академии художеств. В 1827 году гранит был доставлен в Нижний Новгород, однако при перегрузке был отколот верх обелиска. Для доделки и установки его на место в 1828 году в город прибыли Мартос и Мельников с гранильщиками. Ствол обелиска был сокращён на 2 м, а отколовшуюся часть посадили на металлический штырь и заполировали швы.

Нижний Новгород, как и Самара, находится в ряду самых значимых городов Среднего Поволжья. Провести параллель между двумя городами-миллионнерами, найдя сходство и различия, можно, ознакомившись с нашей статьей Самара: 20 потрясающих примеров архитектуры крупнейшего города Среднего Поволжья.


Обратите внимание:







15954
2.06.2015 15:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии





Смотрите ещё