Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+10
-1 0

Самые красивые метрополитены мира

Самые красивые метрополитены мира

Общественный транспорт вовсе не обязательно должен быть серым и непритязательным в плане внешнего вида. Ведь автобусы, трамваи, вагоны метро – это место, где мы проводим достаточно большое количество времени каждый день. А, значит, нам там должно быть более или менее (лучше, конечно, более) приятно и комфортно. Вот про самые приятные метрополитены мира как раз и поедет речь в нашем сегодняшнем обзоре.

Барселона
Станция Drassanes Station метрополитена в Барселоне была открыта в 1968-м году. Но после недавней реконструкции она превратилась в самую настоящую изюминку всей барселонской подземки. Яркая, интерактивная, футуристическая – отличный пример того, на что нужно равняться.

Барселонский Метрополитен

Барселонский Метрополитен

Стокгольм
Стокгольмский метрополитен – пример того, как можно совместить современные технологии с природой. Здешние станции вырублены прямо в монолитной скале. Но, в отличие от других мест, в Стокгольме решили эту скалу не прикрывать, не облагораживать (разве что местами слегка подкрасить и подсветить). Получилось очень красиво и необычно. Станции-пещеры.

Стокгольмский Метрополитен

Стокгольмский Метрополитен

Мюнхен
Убранство мюнхенского U-Bahn – типично немецкое. Строгие, прямые линии, минимализм, максимальная практичность, отсутствие особых изысков, но, при всем этом, весьма привлекательный вид.

Мюнхенский U-Bahn

Мюнхенский U-Bahn

Москва
Московский метрополитен не зря считается одним из самых красивых метро в мире. Он является полной противоположностью мюнхенского U-Bahn. Здешние станции (особенно, советской постройки) по своему убранству вполне сопоставимы с дворцами: лепные узоры, мозаики, фрески, статуи, картины, шикарные люстры.

Московский Метрополитен

Московский Метрополитен

Торонто
Станция Royal Ontario Museum в метрополитене Торонто отлично раскрывает суть учреждения, в честь которого она названа. В дизайне этой станции сочетаются артефакты канадских индейцев, Древнего Египта, Древнего Китая, Древней Греции и Древней Мексики.

Метрополитен Торонто

Метрополитен Торонто

Афины
Нечто похожее можно увидеть и в метрополитене Афин. Правда, здесь на станциях метро находятся не современные копии останков древних культур, а их оригиналы, расположенные ровно на тех местах, где они были обнаружены.

Афинский Метрополитен

Афинский Метрополитен

Шанхай
ТОП-10 самых красивых метрополитенов мира конечно же не мог обойтись без Китая. Однако Шанхайский Bund Sightseeing Tunnel – это не совсем метро. Это подземный фуникулер длиной 627 метров, перевозящий людей с одного берега реки на другой. Но при этом процессе в туннеле вокруг вагончиков разыгрывается настоящее световое шоу.

Шанхайский Фуникулер

Шанхайский Фуникулер

Дубаи
В Дубаи находится один из самых современных и роскошных метрополитенов в мире. Стоит ли упоминать, что, при этом, и один из самых дорогих! К примеру, в орнаменте одной из станций Дубайского Метро используется самый настоящий жемчуг, вылов которого долгое время являлся главным промыслом жителей Эмиратов.

Дубайский Метрополитен

Дубайский Метрополитен

Тулуза
Найти метро на улицах Тулузы – проще простого. Оглянитесь вокруг. Самое разноцветное, самое яркое и самое необычное здание как раз и окажется входом в одну из станций подземки.

Метрополитен Тулузы

Метрополитен Тулузы

Бильбао
Созданное по проекту компании Нормана Фостера, метро в испанском городе Бильбао (Страна Басков) является самым ультрасовременным по внешнему виду метрополитеном в мире. Характерного вида входы в станции этой подземки местные жители прозвали «Fosteritos» («Форстерчата»).

Метрополитен Бильбао

Метрополитен Бильбао


Обратите внимание:







32163
2.06.2011 15:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • irinitsa 2.06.2011 16:06    
    Очень приятный обзор! Мне больше всего понравилось канадское метро - не слишком пещера, не слишком дворец, а будто из приключенческого фильма
  • wladipavlo 2.06.2011 22:01    
    московское метро - лучшее в мире...
  • max-sich 3.06.2011 01:44    
    Скажите, Вы по утрам в рабочие дни тоже так думаете? :)
  • jas-viktory 3.06.2011 09:55    
    Вы Патриот или и правда не были в метро в час пик, или просто хотя-бы на комсомольской?
    P.S.: обожаю метро Стокгольма (особенно летом))
  • darinka-29 2.06.2011 22:07    
    Думаю,что всем нам стоит задуматься над тем как выглядит наш метрополитен.Вроде не столь важно,как он выглядит,но и важно какая атмосфера там царит...
  • darizka 6.06.2011 13:08    
    Подборка хороша, вот только нет в московском метро парижской модерновой вывески Metropolitain.




Смотрите ещё