Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Oppenheimer Blue - бриллиант за $ 57,5 миллиона

Oppenheimer Blue - бриллиант за $ 57,5 миллиона

Для многих людей бриллиантовое обручальное кольцо значит очень многое. Да и, как гласит известная поговорка, «лучше друзья девушек — это бриллианты». Тем не менее, во многом подобное отношение людей к этим драгоценным камням обусловлено огромным количеством дезинформации, которую специально популяризируют алмазодобывающие компании.


1. Традиции

Бриллиант как традиция.

Бриллиант как традиция.

Учитывая то, что почти 80 процентов мужчин сегодня делают предложение руки и сердца, преподнося девушке кольцо с бриллиантом, можно было бы подумать, что это старая традиция. В действительности, в начале XX века подобной традиции не было. Она появилась только тогда, когда образовался картель DeBeers. Возможно, это была одна из самых успешных маркетинговых кампаний в истории — сделать так, чтобы бриллианты ассоциировались с «чистотой брака». Это было настолько успешным, что в течение трех месяцев продажи бриллиантов выросли на 50 процентов.

2. Бриллианты вечные

Бриллиант - это на века?

Бриллиант - это на века?

Мысль о том, что бриллианты вечные и практически неуничтожимые укоренилась в мозгах большинства людей. А на самом деле это был очередной маркетинговый ход от DeBeers, чтобы заставить людей еще больше покупать бриллианты. Правда же немного более удручающая. Хотя это правда , что алмазы являются одними из самых твердых вещей в мире, они довольно хрупкие. Если их ударить, к примеру, молотком, то камень расколется.

3. Устойчивость к горению

Всего-то 900 градусов по Цельсию!

Всего-то 900 градусов по Цельсию!

Бриллианты имеют еще один недостаток, из-за которого они вряд ли смогут существовать вечно. По сути, алмаз или бриллиант — это просто очень чистый кусок угля. Это тот же материал, что и графит в карандаше или кусок дерева. И точно так же, как и графит или дерево, алмазы прекрасно горят. Стоит довести температуру до 900 градусов по Цельсию, чтобы бриллиант вспыхнул, как спичка. Эту температуру легко получить с помощью пропановой горелки или при пожаре. Бриллианты представляют собой настолько чистый углерод, что сгорают полностью, превращаясь в углекислый газ и даже не оставляя после себя ни пятнышка пепла.

4. Бесцветность

Oppenheimer Blue - бриллиант за $ 57,5 миллиона

Oppenheimer Blue - бриллиант за $ 57,5 миллиона


Обычно, когда речь заходит о бриллиантах, большинство людей сразу представляют прозрачные, мерцающие камни. Тем не менее, в алмазной промышленности это дешевые камни. Алмазы бывают различных цветов - синие, желтые, черные, коричневые или самые ценные - розовые. Почти все они являются более редкими и более дорогостоящими, чем бесцветные - те, к которым все привыкли. Одним из самых дорогих алмазов в истории был ярко-синий бриллиант Oppenheimer Blue, который продали за $ 57,5 миллиона в 2016 году.

5. Редкость

Бриллиант - не редкость, а пример удачного маркетинга.

Бриллиант - не редкость, а пример удачного маркетинга.


Еще одним поводом сумасшедше высокой цены на бриллианты, как утверждают продавцы алмазов, является их редкость и дефицит. В действительности, единственной причиной, по которой люди считают, что алмазы редкие, является... правильно — снова пропаганда корпорации DeBeers. В течение многих десятилетий у DeBeers была монополия на рынке алмазов, поэтому компания могла контролировать то, сколько производилось новых бриллиантов. Это была блестящая стратегия создания видимости редкости и взвинчивания цен. На самом деле, многие другие драгоценные камни гораздо более редкие.

6. Хорошее капиталовложение

Покупать или не покупать?

Покупать или не покупать?

Еще одним мифом, возникновению которого поспособствовала корпорация DeBeers, является то, что бриллианты — прекрасное капиталовложение на долгие годы. В действительности, при продаже бриллианта есть 100 - 200-процентная наценка (ведь нужно платить шахтерам, огранщикам, продавцам, налоги на прибыль и т. д.), которая, естественно «испаряется» в тот момент, когда человек покупает бриллиант. Единственная причина, по которой люди думают, что бриллианты только растут в цене, - это политика искусственного завышения цен DeBeers. Без этого вмешательства, камни в лучшем случае только сохраняли бы свою стоимость.

7. Бриллианты и преступность

Так добывают бриллианты.

Так добывают бриллианты.


Эти камни, которые иногда называют кровавыми, в основном добывают «на задворках мира», большей частью в Африке. Неудивительно, что алмазодобывающая промышленность всегда привлекала преступность. Многие камни прошли очень кровавый путь, прежде чем попасть на рынок.

8. Натуральные камни

Необработанные алмазы.

Необработанные алмазы.

Шокирующая правда заключается в том, что сегодня уже довольно легко в лаборатории можно делать искусственные алмазы. Эти камни буквально идентичны с теми, которые добыты традиционным способом. Они настолько похожи, что даже специально обученные специалисты с многолетним стажем в этой области не могут отличить их друг от друга. Если бы производители алмазов хотели этого, то они могли бы буквально наводнить рынок таким количеством бриллиантов, что их cмог бы себе купить каждый. Но этого никто не делает, потому что алмазы обесценятся.

9. Самое твердое вещество

Лонсдейлит - минерал гораздо прочнее бриллианта.

Лонсдейлит - минерал гораздо прочнее бриллианта.

Если спросить любого ребенка, что является самым твердым, то благодаря усилиям десятков лет пропаганды, почти все ответят: «бриллианты». Однако, это не так. Хотя алмазы действительно считались самым твердым минералом естественного происхождения до 2009 года, ученые доказали, что даже не один, а два редких минерала тверже алмазов.

Материал под названием вюрцит азотистого бора (который рождается во время извержений вулканов) имеет структуру, подобную алмазу, что придает ему подобную твердость, но немного отличающийся химический состав делает его на 18 процентов тверже алмаза. А редкий минерал лонсдейлит (который формируется при падении на землю метеорита с содержанием графита) химически идентичен алмазу, но имеет отличную структуру, что делает его на 58 процентов тверже. А что же касается искусственно созданных материалов, то алмаз удалось «переплюнуть» еще в 2005 году.

10. Экология

Карьер по добыче бриллиантов в Якутии.

Карьер по добыче бриллиантов в Якутии.

Хотя природные алмазы не слишком редкие, как упоминалось ранее, их, конечно же, не находят в любой скале. Из-за этого, воздействие на окружающую среду при добыче алмазов может быть просто огромным. Для добычи одного карата алмазов нужно добыть и просеять 1 750 тонн породы. Наиболее распространенным способом добычи алмазов является добыча открытым способом Это означает, что люди по существу просто роют гигантскую дыру в земле в надежде найти драгоценные камни, а подавляющее большинство материала, «извлеченного» из земли является отходами. При этом в шахтах зачастую скапливается вода, в которую попадают различные вещества. Когда эта вода попадает дальше в землю, она фактически убивает флору и фауну.

В этом видео наглядно можно увидеть, как добывают бриллианты.



Продолжая тему драгоценностей, мы решили вспомнить и про 20 удивительно-невероятных фактов о «лучших друзьях девушек» - бриллиантах.


Обратите внимание:







35056
2.05.2017 10:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё