Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Интересные факты о диванах

Интересные факты о диванах


Интерьер современной гостиной сложно представить без дивана. Он является ключевым предметом мебели, который присутствует в комнате для приёма гостей. Он есть практически в любом доме, но не все знают, какая страна является его родиной и почему он называется диваном. Мы решили это выяснить и составили собственный список интересных фактов.

1. Родина дивана


Роскошный диван

Роскошный диван

Несмотря на то, что сегодня лучшими в производстве диванов являются итальянцы, возникла эта мебель далеко не в Италии. Так называемое «рождение» мягкого предмета мебели произошло приблизительно в 16-17 веках на территории Турции и Персии.

2. История названия


Современный диван

Современный диван

На самом деле изначально словом «диван» обозначали не то, к чему мы привыкли. Оно имеет персидские корни, в 16-м веке так называли списки, составленные на бумаге. Через некоторое время название распространилось и на обозначение предметов канцелярии, а также мебели.

3. Сколько существует разновидностей диванов?


Диван в виде телефонной будки

Диван в виде телефонной будки

Специалисты мебельного производства стараются создавать максимально комфортную мебель. Сегодня известно 17 различных комбинаций, каждая из которых направлена на создание уюта в доме. Самые распространённые в России: реклайнер, аккордеон, дельфин, выкатной диван, американская раскладушка, французская раскладушка, клик-клак, Еврокнижка, книжка.

4. Диван и дети


Надувной диван

Надувной диван

Не секрет, что малыши любят прыгать по кроватям и диванам. В среднем стандартный диван способен выдержать до 587 детских прыжков.

5. Мебель для великого визиря


Во времена Османской империи диван предназначался лишь для великого визиря, который был правой рукой султана. Тогда это был предмет, похожий на скамью, но обтянутый мягкой тканью и декорированный подушками.

Диван в интерьере

Диван в интерьере

6. Самый дорогой диван в мире


Самое парадоксальное, что самый дорогой диван не является мягким! Он изготовлен из стали и не очень удобен для использования по назначению. В большей мере он создан, как произведение современного искусства. Его автором является дизайнер Рон Арад (Ron Arad). А стоит такой предмет мебели более 300 000 долларов.

Самый дорогой диван в мире

Самый дорогой диван в мире

7. Самый длинный диван в мире
Самый длинный диван в мире изготовили в России. Он вошёл в Книгу рекордов Гиннеса в 2014 году. Его длина равна одному километру, а разместиться на нём могут одновременно 2,5 тысячи человек. Поставили такой рекорд в городе Саратов, весил так называемый предмет мебели около 50-ти тонн.

Самый длинный диван в мире

Самый длинный диван в мире

Диван-рекордсмен

Диван-рекордсмен

Многие диваны предназначены для просторных комнат, но что делать тем, у кого квартира маленькая? Есть 10 полезных рекомендаций, придерживаясь которых можно выбрать подходящую модель даже для крошечного интерьера.


Обратите внимание:







37877
2.03.2016 20:31
В закладки
Версия для печати