Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

6 самых распространённых пятен после праздничных застолий

6 самых распространённых пятен после праздничных застолий

Когда праздники идут чередой, гости не выбывают из дома, вокруг шум, веселье и забавы, сохранившая свою белизну скатерть оказалась бы настоящим новогодним чудом. Чаще всего после праздничного застолья на ней остаётся шесть видов пятен. Предлагаем простые способы их выведения, к следующему празднику скатерть будет как новенькая.


Красное вино

Пятна от красного вина

Пятна от красного вина


Красное вино – один из самых популярных напитков, вот только оно оставляет пятна и на коврах, и на скатертях. Чтобы убрать пятно от красного вина, прежде всего, нужно промокнуть его белой тканью, можно из микрофибры, засыпать содой и снова продолжить промакивать загрязнённое место. Если же пятно уже высохло, тогда нужно его замочить в растворе из средства для мытья посуды (1 ст.л.), столового уксуса (1 ст.л.) и тёплой воды (2 ст) и потереть.

Ягодный соус

Пятна от ягодного соуса

Пятна от ягодного соуса


На праздничный стол часто ставят мясные блюда с вкусными и яркими ягодными соусами – клюквенными, брусничными, малиновыми. И часто они оказываются не только в соуснике, но и на скатерти. Чтобы их вывести нужно быстро приготовить раствор из жидкого чистящего средства (0,5 ст.л.), уксуса (1 ст.л.) и литра холодной воды. В этом растворе скатерть должна побыть как минимум 15 минут, потом её нужно постирать в холодной воде.

Мясной соус

Пятна от мясного соуса

Пятна от мясного соуса


Мясной соус на скатерти – тоже не совсем удачная комбинация. Прежде всего, нужно промокнуть остатки соуса, нанести на пятно средство для выведения пятен и замочить скатерть на два часа. Теперь можно постирать и высушить.

Кофе

Пятна от кофе

Пятна от кофе


Пятна от кофе промакиваются белой тканью, затем на них наносится раствор из жидкого средства для мытья посуды (1 ст.л.), холодной воды (2 ст.) и столового уксуса (1 ст.л.). После стирки не останется и следа.

Шоколад

Пятна от шоколада

Пятна от шоколада


Какой же праздник без шоколада во всех его проявлениях. Если вдруг на скатерти оказались шоколадные пятна, нужно приготовить раствор из средства для мытья посуды (1 ст.л.) и холодной воды (2 ст.). Полученным средством пятно вытирается белой тканью до тех пор, пока на неё не перестанут переходить шоколадные разводы. Если шоколад оказался на ковре, тогда готовится тоже самое средство, только протирать нужно до полного исчезновения пятна. Сушится ковёр феном.

Воск со свечи

Пятна от воска

Пятна от воска


Новый год, день рождения, романтические ужины – это те моменты, когда сложно обойтись без свечей. Если на скатерть капнул воск, нужно снять ножом застывшую каплю (для ускорения процесса можно отправить скатерть в морозильную камеру). Теперь нужно взять вощёную бумагу, положить её на пятно и горячим утюгом прогладить скатерть с обратной стороны.


Обратите внимание:







8699
2.01.2016 11:38
В закладки
Версия для печати