Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+13
-1 0

Уличное освещение при помощи наночастиц золота

Уличное освещение при помощи наночастиц золота

В нашей стране, благодаря «стараниям» определенных структур, использование приставки «нано» стало плохим тоном. Приставка эта превратилась в синоним бессмысленной растраты, распила денег. А вот развитых странах ученые уже вовсю примеряются к тому, как бы использовать нанотехнологии для повседневных нужд. К примеру, для освещения улиц с помощью наночастицзолота.

Уличное освещение при помощи наночастиц золота

Уличное освещение при помощи наночастиц золота

Уличное освещение в темное время суток – неотъемлемая часть жизни всех мало-мальски развитых населенных пунктов Земли. И ежегодно значительная часть электричества, вырабатываемого на планете, уходит именно на то, чтобы мы не поломали ноги, возвращаясь ночью домой.
И вполне логично, что ученые в разных странах начали разрабатывать технологии, которые позволили бы значительно сократить количество энергии, затрачиваемой на уличное освещение.
Уличное освещение при помощи наночастиц золота

Уличное освещение при помощи наночастиц золота

Дизайнер Marco De Gregorio, к примеру, разработал систему уличного освещения, основанную на заряжаемых днем от солнечного света фонарях. Назвал он ее «City Leaves» («Городские листья»).
А вот китайские ученые тоже предлагают использовать для освещения улиц ночью листья. Вот только не искусственные, а настоящие листья с настоящих, живых деревьев. Правда, для этого их нужно покрыть нанослоем золота.
Опыты показали, что зеленые листья кустарника Bacopa caroliniana, покрытые супертонким слоем золота, выделяя кислород, провоцируют сине-фиолетовую флуоресценцию.
Именно этот факт является определяющим в надежде ученых в будущем превратить деревья в уличные фонари. Сейчас ученые пытаются научить «засветиться» и другие растения.
Уличное освещение при помощи наночастиц золота

Уличное освещение при помощи наночастиц золота

По их подсчетам, покрытие нанослоем золота деревьев вдоль дорог обойдется куда дешевле, чем использование традиционного уличного освещения. И это же будет куда послезнее для экологического состояния планеты. Ведь, с внедрением этой технологии, по всей Земле значительно уменьшится количество вырабатываемой электростанциями энергии, и, соответственно, количество углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу во время этого процесса.


Обратите внимание:







17593
1.12.2010 14:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • strannik017 1.12.2010 15:01    
    Интересная в своем исполнении и красивая в воплощении идея освещения улиц. Да, если учесть экологическую и экономическую составляющие этой идеи, можно только ждать практического претворения этих замыслов.

  • kniazeff 1.12.2010 15:23    
    Не могу ничего сказать толком, т.к. мало что понимаю в этом, но в флуоресценцию растений как в источник уличного освещения верю с трудом, т.е. деревья конечно могут светиться, но вряд ли освещать? Поживем увидим.

    P.S. Кажется - фотографии используемые в статье никакого отношения к самой статье не имеют.
  • toy12 1.12.2010 15:26    
    Это ещё один из отличных способов применения нанотехнологий! Идея очень хорошая, так как большинство электростанций - тепловые, и использование данной технологии позволит снизить вредные выбросы в атмосферу. Но я считаю, что данный способ освещения улиц вряд ли будет использоваться из-за большой цены золота.
  • max-sich 1.12.2010 15:50    
    Внимательно читайте приставку "нано". Вы понимаете, насколько это мало? :)
  • malazverka 1.12.2010 21:47    
    это волшебно... деревья как будто цветут! конечно, такое чудо придумали азиаты, певцы весеннего цветения))
  • Treya 1.12.2010 23:12    
    По их подсчетам, покрытие нанослоем золота деревьев вдоль дорог обойдется куда дешевле, чем использование традиционного уличного освещения. И это же будет куда ПОСЛЕЗНЕЕ для экологического состояния планеты.

    З.Ы. Понимаю, что "полезнее", но глаза режет..
  • za-prizyv 1.12.2010 23:58    
    Даёшь атомные электростанции по всей планете! Тогда не надо будет беспокоиться о каком-то там углекислом газе.
  • zabava-ts 2.12.2010 01:00    
    На фото все очень красиво, как в сказке, но меня смущает в этом, то как растения отнесутся к такого рода эксперименту? Не повредит ли это "зеленым легким" нашей планеты?
  • max-sich 2.12.2010 01:25    
    85% кислорода на Земле вырабатывают не деревья, а водоросли.
  • lengrad 2.12.2010 19:34    
    Спасибо за полезную информацию!
  • luilui03 2.12.2010 01:04    
    Чудесное решение экономии электроэнергии, да и красиво. Такое освещение будет уместно не только в Новогодние праздники.
  • trudi 2.12.2010 07:59    
    Красиво, конечно, но, в статье говорится о покрытии ЛИСТЬЕВ растений слоем. А что, все забыли, что осенью и зимой на растениях листьепросто нет? Так как же быть именно в это время, когда самое темное время года?
  • TatianaP 2.12.2010 11:27    
    Во-первых, листья опадают. Во вторых, весной они заново вырастают. То есть процедуру покрытия листьев золотом придется проводить каждый год. Как-то мало практичной кажется эта затея...
  • piner58 2.12.2010 08:00    
    Даже банальное ночное освещение деревьев и кустарников кроме того, что просто освещает ночные улицы, но и делает зеленую зону такой таинственной и сказочной
  • Lutien 2.12.2010 12:56    
    А может лучше не деревья использовать, а какой-нибудь другой объект???

    P.S. Интересно, а кто будет покрывать эти листья. Работники ЖЭУ?)
  • olga_neklesa 6.12.2010 17:49    
    На фото непонятно,обычная цветная подсветка это или что-то другое.
    На изображении деревья без листьев,а в тексте речь про их свечение .
    Листья закроют напыление на ветви(а смысл?)или опадут,т.е . технология для вечнозеленых пород? Напыление смываемо?С другими металлами какой эффект?




Смотрите ещё