Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 18
+18
-1 0

Спаси животных и себя

Спаси животных и себя

Сколько раз мы, скрепя сердцем, проезжали мимо сбитой кошки или собаки? Бедняга! Вылетела на дорогу в самый неподходящий момент. Но теперь есть шанс, что мы навсегда избавимся от этих мертвых животных на дорогах. Ведь дизайнеры Сунги Ким (Sungi Kim) и Хозин Сонг (Hozin Song) создали концепцию устройства, которое будет предупреждать о появлении животных на дорогах.

Спаси животных и себя

Спаси животных и себя

Мертвые животные на дорогах – это весьма неприятно. Конечно, очень жалко животных, которые по своей глупости выбежали на проезжую часть и попали под колеса автомобиля. Но ведь и автомобилистов тоже жалко. Столкновение с кошкой, собакой, а то и с оленем обычно имеет весьма печальные последствия для автомобиля.
Спаси животных и себя

Спаси животных и себя

Поэтому Сунги Ким и Хозин Сонг создали концепт специального устройства, которое будет отслеживать появление животных на дороге и сигнализировать об этом автомобилистам.
Спаси животных и себя

Спаси животных и себя

Устройство это представляет собой ряд столбов с инфракрасными сенсорами, расположенных вдоль дорог. Как только животное появляется в зоне действия сенсоров, на столбе начинают мигать сигнальные огни. Они предупреждают водителя о том, что возможен выход животного на дорогу. Когда же животное, действительно, выйдет на дорогу, то огни будут не мигать, а гореть постоянно.
Спаси животных и себя

Спаси животных и себя

Кроме того, в этих столбах будут находиться встроенные светоотражающие элементы. Они будут отражать свет фар подъезжающих автомобилей, что, как полагается, должно отпугивать животных от соблазна выйти на дорогу.
Спаси животных и себя

Спаси животных и себя

Работать эти столбы будут от солнечных батарей. Это – большая экономия. Но все равно установка этих столбов вдоль трасс – весьма дорогое для бюджетов страны и областей занятие. Хотя почему-то кажется, что в Китае как раз такие предупреждающие устройства установят.
Спаси животных и себя

Спаси животных и себя


Обратите внимание:







11805
1.12.2009 15:26
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • VVD_69 1.12.2009 15:50    
    Комментарий удален модератором
  • Angel_A 2.12.2009 10:22    
    Поддерживаю! В Европе вдоль дорог тупо протянута сетка, чтобы животные не выбегали на проезжую часть, если Россия еще до такого не дошла, такие устройства и подавно не установят, вы представляете сколько нужно будет денег чтобы оснастить ВСЕ дороги?
  • nfnmzyf 1.12.2009 16:04    
    Было бы, конечно, неплохо, если бы на наших дорогах когда-нибудь появились подобные устройства, но, думаю, это маловероятно. А может лучше эти деньги направить на спасение бездомных животных? У нас их больше, чем тех, кто гибнет на дорогах.
  • novinka_2003 1.12.2009 18:17    
    Сбитые автомобилем животные, зрелище не для слабонервных. На долго портится настроение, невольно картина еще долгое время стоит перед глазами. Видимо китайцы самый гуманный народ, если надумали решить эту проблему. Можно сказать огромное спасибо создателям такого устройства, которое поможет избежать печальной участи братьев наших меньших.
  • Karina25 1.12.2009 18:17    
    Думаю в нашей стране дешевле сеткой рабицей все дороги обнести,сетка и в светлое время будет защищать трассу. Но и на такое денег нет, хоть бы дороги сделали Внимательней надо быть водителям.
  • dana0911 1.12.2009 19:26    
    Идея конечно хорошая, но маловероятно появление таких устройств на наших дорогах - финансы вряд ли позволят. А относительно внимательности - бывают такие ситуации, что опытные и внимательные водители могут сбить животные, например при сильном тумане.
  • Nat21 1.12.2009 19:49    
    Насчет чуши... Несколько дней назад машина, нде ехал мой знакомый, сбила лося. Километрах в 15-ти от крупного мегаполиса. Водитель и пассажир на переднем сиденье серьезно поранены осколками. Те, кто езал сзади, отделались ушибами и переломами. Так что изобретение очень полезное, жаль, не у нас появится.
  • Laut 1.12.2009 19:51    
    К сожалению, у нас и дорог-то нормальных нет. Куда уж нам до таких умных столбиков.
  • oleg1988 1.12.2009 20:17    
    Это продвижение в правильном направлении, но это не выход!
    Надо гарантия, где сама безопасность, а вдруг водитель уставший, или животное быстро бежало, что фонарь не успел зажечься...
  • polina 1.12.2009 20:56    
    Идея, конечно замечательная. Только вот как будет вести себя эта система , если в траве будут скакать кузнечики или жабы. Если же это ориентировано только на относительно крупных животных, то те же зайцы опять будут страдать? Нечестно!
  • Natalia 1.12.2009 21:08    
    Такие устройства установит у себя на дорогах развитая страна, а у нас и дорог подчас нормальных нет.
  • taola 1.12.2009 22:49    
    Такая трогательная забота, аж не верится, что любят в Китае собак и кошек кушать...
  • Goshia 1.12.2009 23:23    
    Те люди, которые придумали эту замечательную систему, вероятно, любят животных, и возможно свои автомобили тоже. Я много езжу за рулем, и очень неприятно все это видеть. Я люблю животных, и мне жаль, что они гибнут под колесами автомобилей.
  • Andrew2009 1.12.2009 23:39    
    Мне кажется, удачная идея - и животные как-то защищены, и автомобилистам спокойнее. При этом риск столкновения в целом снижается
  • evgeny16 2.12.2009 00:00    
    Боюсь, что до внедрения такого устройства у нас уйдет очень много времени. А пока будем надеяться на внимание водителя и осторожность животных.
  • Angel_A 2.12.2009 10:29    
    Кстати, автору статьи, скрепя сердцем - это вы что подразумеваете? Есть выражение "скрепя сердце", "скрепя сердцем" выражения нет.
    "Сердце – не зубы, им не скрипят, его скрепляют!" (с)
  • Gelata 2.12.2009 15:30    
    Идея хорошая, китайцы молодцы, а деньги у них есть :)
    Мне нравится. Мы ж не дикари, в XXI веке живём? Правда? :)
  • volokitina 2.12.2009 16:24    
    Очень нужное "устройство". Мне всегда было жалко животных, которых сбили машины! А сколько людей погибает от столкновения с крупными животными. Такое "устройство" спасет и животных и предупредит человека!!!
  • Защитник Природы 3.12.2009 21:07    
    Я считаю, что это очень полезное изобретение, хотя в России оно врядли получит широкое распространение. Лично меня не интересуют повреждения автомобиля, которые происходят при наезде на животное, - больше заинтересовала гуманность по отношению к братьям нашим меньшим! Если я увижу в продаже такое устройство - обязательно куплю его себе и буду советовать всем друзьям и знакомым!




Смотрите ещё