Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 28
+27
-1 1

Ни стрелок, ни цифр – только запах

Ни стрелок, ни цифр – только запах

О времени пишется постоянно, также как и часы новые придумываются едва ли не каждый день. И все время дизайнеры хотят дать нам возможность почувствовать время, прикоснуться к нему или любыми другими способами ощутить его.

Ни стрелок, ни цифр – только запах

Ни стрелок, ни цифр – только запах

Полагаю, от ароматерапии ежедневной, нет, даже ежечасной, никто не откажется? Это довольно приятная процедура, и именно ее нам предлагает дизайнер Hyun Choi. Концепт его часов получил имя «Аромат времени», и смысл тут заключается как раз в запахах. На часах не просто нет цифр, но еще и стрелок! Просто пустой циферблат с какими-то отверстиями по всей площади. Для чего они тут, это кажется очень странным.
Ни стрелок, ни цифр – только запах

Ни стрелок, ни цифр – только запах

На самом же деле, все проще, чем кажется, хотя идею воплотить в жизнь будет проблематично. Итак, как же по ним узнавать время? Нужно для начала заполнить часы специальными капсулами с…запахами. Какими – решать вам. Скажем, на семь часов утра можно установить запах тостов, на двенадцать часов дня – свежей травы, а на вечер – каких-нибудь любимых цветов, например, роз. И теперь понятно, почему стрелки не нужны? Как только вы чувствуете определенный запах, то можете сразу понять (без взгляда на сами часы!), сколько же сейчас времени.
Ни стрелок, ни цифр – только запах

Ни стрелок, ни цифр – только запах

С минутами будет проблематично, все-таки часы будут уведомлять о наступлении нового часа. Но в целом, идея довольно перспективная. Конечно, в качестве будильника такой девайс я бы вряд ли советовала использовать. Чересчур ненадежно – довериться запаху. Но как дополнительный аксессуар дома, весьма приятно пахнущий, они точно не помешают.
Ни стрелок, ни цифр – только запах

Ни стрелок, ни цифр – только запах


Обратите внимание:







10308
1.12.2008 20:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • 555-zhenya 2.12.2008 04:29    
    У этого изобретения слишком много минусов. Ведь люди на часы смотрят чаще всего, что бы узнать некоторый час, его мы приблизительно знаем, а именно сколько минут. Да и в запахах могут возникнуть разногласия, одному нравится, другому нет и у него на этот запах аллергия. Такие часы требуют индивидуального покупателя. А поему бы на них не разместить обычные стрелки и цифры для часов, и оставить все эти запахи, тогда людей, которые захотят приобрести станет намного больше.
  • maha 2.12.2008 11:05    
    У меня очень тонкий нюх, я в таких «запаховых» часах теряться буду, они ведь не могут полностью убрать предыдущий запах. Теряться от изобилия информации, это ведь надо ещё подобрать приятный букет, а кому будет охота тратить столько времени? А вот идея с стрелками будет более продаваемой.
  • alex135 2.12.2008 11:30    
    Эти часы сочетают приятное, с полезным. Только запах должен быть достаточно сильным, чтобы человек мог его почувствовать. По такому же принципу можно определять и четверть часа – смешением запаха час розы плюс запах полыни – минуты.
  • pinkveil 2.12.2008 11:51    
    Ну идея действительно интересная, но я бы это больше отнесла к будильнику или органайзеру - пришло время завтрака - запахло булкой, время выходить на работу - запахло паленым и т.д. Но часы - времени точного все равно по ним не узнаешь.
  • Mia 2.12.2008 12:22    
    Есть запахи, которые повышают настроение. Гораздо приятнее просыпаться от запаха кофе, чем от резкого дребезжания. Хотя это изобретение для людей без проблем с носом и не для определения времени, а для регулировки настроения. Хочу такие...
  • djar-djar 2.12.2008 15:36    
    Красота какая! Это самые лучшие часы, которые я видела за последнее время:) У меня тоже тонкое обоняние и поэтому к запахам особенно чувствительна. А так, наполнил часы любимыми ароматами и все время отличное настроение!
  • aleksandr65 2.12.2008 17:01    
    Вот можно сказать и наступил тот момент,когда мы можем не только машинально посматривать на часы,будь то наручные или настенные,и при этом что-то чувствовать.Теперь появилась возможность ощутить время,ощутить его присутствие его среди нас.Теперь даже наступление не особо приятного момента или события,которое ты ожидаешь можно сгладить приятными для тебя ароматами.И вот уже смотришь,а непрятности растворяются в любимом аромате.Очень позитивная вещь.
  • dimonio 2.12.2008 17:06    
    Ну, это только на любителя! Например эти часики неудобны в ситуации когда надо знать точное время. Человек может просто-напросто забыть какой запах какому часу соответствует.
  • Mapina 2.12.2008 17:20    
    Очень трудно целый день ощущать какой-нибудь запах. К вечеру от этого наверняка устанешь. По моему мнению, эта идея хороша только своей оригинальностью.
  • aililu 3.12.2008 18:49    
    Я занимаюсь ароматерапией. И эта идея привлекла мое внимание. Единственное, хотелось бы, чтобы на часах были и циферблат, и цифры. Все же точное время тоже важно. А на счет разнообразия ароматов в течение дня - это супер. Только нужно их распределять правильно по времени. Так как есть ароматы, тонизирующие и успокаивающие. Тогда они не будут навязчивыми и надоедливыми, особенно, если они созданы из настоящих эфирных масел, а не сурагатов.
  • Hair 11.12.2008 13:51    
    Очень понравились фотографии.А что касается "фиточасов", то не думаю, что эта идея понравится на долго всем, скорее всего она бы подошла для ученых типа "Паганеля" что бы не бегать с сачками за насекомыми, а просто в определенные часы собирать букашек с циферблата.
  • desaestepi 17.12.2008 22:22    
    часы для людей которые не торопятся по жизни:) подойдут для дачи.
    она как мне какжется сродни естественным ориентирам во времени вроде восходов и закатов




Смотрите ещё