Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 20
+20
-1 0

Пекинский город-сад

Пекинский город-сад

Скоро центр Пекина – одного из самых загрязненных городов мира – может превратиться в экологический рай. Да, здесь появятся новые небоскребы, но здесь же появится и огромное количество зеленых зон. Это будет настоящий город-сад!

Пекинский город-сад

Пекинский город-сад

Пекин – один из самых загрязненных городов мира. И это не удивительно! Инфраструктура, обслуживающая восемнадцать миллионов человек, живущих в этом городе, просто невозможна без миллионов использования двигателей внутреннего сгорания и тысяч дымящих заводов. Недаром ведь одним из минусов в заявке Пекина на проведение Олимпийских Игр 2008 года был именно экологический фактор.
Пекинский город-сад

Пекинский город-сад

Но китайцы все-таки пытаются бороться с этой проблемой. К примеру, в плане реконструкции Делового Центра Пекина предусмотрено создание огромного количества зеленых зон. Их в новом Пекине будет столько, что его смело можно будет называть «город-сад».
Пекинский город-сад

Пекинский город-сад

Создание обширных зеленых зон – не единственная мера по улучшению экологии при реконструкции делового центра Пекина. При создании новых небоскребов, которые вскоре вырастут тут, будет использованы самые последние «зеленые» технологии. Это и огромное количество солнечных батарей на зданиях, и системы переработки воды, и системы экономии электричества.
Пекинский город-сад

Пекинский город-сад

Это должно позволить уменьшить в центральном районе города потребление электричества и воды на 50 и 52 процента, соответственно, а выброс мусора уменьшить на 80%. Ведь мусор будет превращаться в электроэнергию.
Пекинский город-сад

Пекинский город-сад

Китай всячески пытается создать себе имидж государства, которое следит за экологией и пытается решить ее проблемы. Почин сделан.


Обратите внимание:







16481
1.11.2009 02:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Goshia 1.11.2009 13:11    
    Замечательный проект, сегодня, когда в крупных городах нашей страны - Украины, застраиваются все парки и скверы, власти Пекина нашли возможность устроить такие красивые зеленые зоны в центре очень крупного современного китайского города.
  • Ptyc 1.11.2009 13:12    
    Намного интересней созидать,чем разрушать. Об этом уже давно кричат экологи, но увы, не для всех это рентабельно. Ура китайцам!
  • dyema 1.11.2009 13:51    
    Китайские достижения впечатляют. С их трудолюбием и упорством можно решить любые проблемы. Идея постройки небоскребов, вместо малоэтажных зданий и передача высвобождающийся территории под парковую зону правильная. Можно, дополнительно, размещать сады в самих зданиях, это улучшит микроклимат в высотках.
  • Coss 1.11.2009 13:52    
    Я считаю нам всем пора задуматься о экологии! У нас процветает только производство и отходы от них! Если бы было побольше таких ибей и самое главное если бы они выплощались в реальность, былоба меньше болезней и заболеваний раком! А пикинцы молодцы, так держать!
  • Lumpfwaffe 1.11.2009 14:40    
    Вот посмотрите, как надо жить... Давно ли умер Мао? Чуть больше 30 лет. И из страны, разрушенной культурной революцией появился промышленный гигант. Лет 15 назад этот гигант стал вкладывать деньги в фундаментальную науку и полетел в космос. Теперь осознал, что деньги надо вкладывать и в экологию. Короче, если так дело пойдет, Сибирь сама к Китаю присоединиться (и возможно, будет права)
  • RedVoda 1.11.2009 14:48    
    Ну что ж,Китай,радуйся.Теперь ты будешь славиться не только самым большим количеством населения на метр квадратный,но и вот такм,по моему мнению,безумно интересным проектом.
    Надеюсь,что когда нибудь,всё таки соберусь посетить тебя,о великий!
  • zevs 1.11.2009 14:56    
    Если китайцы взялись за это дело, то значит так оно и будет. Молодцы! Это только в нашей стране все делается только ввиде обещаний.
  • Яра 1.11.2009 15:15    
    Что тут можно сказать - Браво, китайцы!!! Мало того, что по экономическому росту Китай обогнал практически все страны, так еще и взялся в глобальных масщтабах решать экологический проблемы. Нам остается только завидовать.
  • vlad510 1.11.2009 15:24    
    А ведь китайцы сделают это!Да им и деваться некуда, не то, что у нас - огромные просторы, а мы экологию не очень то и бережем.
  • Seerin 1.11.2009 15:36    
    На сегодняшний день ситуация такова, что уже и не очень большим городам требуется срочно принимать меры по улучшению экологической ситуации. В крупных городах чтобы отдохнуть на относительно свежем воздухе, нужно ехать в лучшем случае на окраину, а то и за город. Если и другие страны возьмут пример с Китая, если появятся инженеры, способные разработать и реализовать такие проекты, возможно тогда хоть как-то улучшиться экологическая обстановка не только отдельно взятой страны, но и всего мира.
  • seruleha 1.11.2009 15:43    
    Посмотрел,прочитал - и обалдел.Снимаю шляпу перед желтыми братьями. Вот бы мэра Черновецкого, торгующего киевской землей направо и налево, и нещадно губящего славу Киева, как зеленого города, туда.Пусть бы рассказал им про "успехи" своей молодой команды.Китайцы быстро ему бы кастрацию языка заделали.
  • celebes 1.11.2009 15:47    
    Я вернулся из командировки в Китай 2 недели назад. Озеленению территорий там уделяют внимание уже давно. Особенно поразили цветы в горшках на трассе Пекине-Шанхай. Да и в производственных корпусах китайцы часто выставляют растения. Чаще всего это филодендроны.
  • vikros 1.11.2009 15:50    
    Такой подход к месту своего обитания вызывает уважение. Если это станет реальностью да еще и будет подхвачено в других городах - дышать станет легче а жить веселее.
  • al1979 1.11.2009 16:11    
    Ну хоть что-то в Китае будет более в лучшую сторону. Превратят город Пекин в зелённую зону. Будет где отдыхать молодёжи.
  • foxvale 1.11.2009 16:24    
    Последнее время китайцы не перестают удивлять. Генплан очень впечатлил. Отчасти, сразу пришло на ум пример Нью-Йорка, где посредине города большой парк с прудом. Здесь же благоустраивается зона реки и близлежащих водоемов.
  • yoto 2.11.2009 17:16    
    Угум, только пока это реализуется, вырастут деревья смог станет еще больше и это будет каплей в море
  • Gelata 2.11.2009 17:41    
    Китайцы пытаются, пытаются и сделают. А мы всё думаем, что у нас и так много зелени. А в городах уже дышать нечем...
  • 77tata77 3.11.2009 15:50    
    Китайцы-молодцы. Они как муравьи, пытаются что-то строить, улучшают свою жизнь, постоянно внедряют новые технологии. А экология-немаловажный фактор в таком густонаселенном городе
  • ira-198112 29.11.2009 19:54    
    Красота...Эх, дай мне, Господи, здоровья дожить до того момента, когда в нашем государстве построят хоть один такой!




Смотрите ещё