Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+9
-1 1

Садовый ландшафтный дизайн: ТОП-10 идей современного оформления участка

Садовый ландшафтный дизайн: ТОП-10 идей современного оформления участка


С приходом лета всё чаще в саду проходят посиделки с друзьями и родственниками. Здесь можно просто отдохнуть, подышать свежим воздухом, полюбоваться пышной зеленью и душистыми цветами, посаженными своими руками. Обратив внимание всего лишь на некоторые основные элементы - растения, мебель и дорожки, можно избежать серьёзных ошибок при оформлении участка.


Фигурная стрижка растений отлично вписывается в современный садовый ландшафтный дизайн

Фигурная стрижка растений отлично вписывается в современный садовый ландшафтный дизайн


В саду должно быть красиво круглый год. Только вот часто не получается спланировать всё так, чтобы не осталось ни одного пропущенного места. Да и финансы не всегда позволяют сделать всё, чего жаждет душа.

Дом в Сиэтле

Дом в Сиэтле


Нет ничего хуже, чем чувство растерянности при взгляде на необустроенный участок. На нём могут оказаться растения, которые совсем не вписываются в ландшафт или они просто не по вкусу.
Современный стиль не всегда равнозначен строгости и сдержанности. Нет правила, утверждающего, что для получения современного дизайна нужно придерживаться минимализма. Можно смело смешивать ультрасовременные и традиционные элементы.

Бетонная плитка в саду

Бетонная плитка в саду


Первое, что поможет хоть немного исправить ситуацию ‒ это гравий или галька. Гравий поможет разделить пространство. Можно использовать большие камни для оформления патио, а оставшееся пространство засыпать гравием.

Зона отдыха у воды

Зона отдыха у воды


Если бюджет позволяет, то стоит обустроить водоём. Иногда он становится центральным элементом при оформлении участка, привнося успокаивающую и умиротворяющую атмосферу.
Кроме камней, бетона, воды, на участке непременно должна быть зелень. Безусловно, что понадобится время для её развития и усилия для её выращивания, но ничто не сравнится с прогулкой босыми ногами по зелёной лужайке.

Современный ландшафт с дикорастущими растениями

Современный ландшафт с дикорастущими растениями


Не нужно бояться добавлять некоторой «дикости» ухоженному современному пространству. Дикие деревья, кустарники и трава ‒ отличный способ ввести элементы современного стиля. К тому же они требуют минимум ухода. Можно оставить один из уголков сада практически в первозданном состоянии.

Природа отлично вписывается в современный садовый ландшафт

Природа отлично вписывается в современный садовый ландшафт


Должное внимание нужно уделить и мебели. Она должна быть устойчивой к природным условиям, подходящей цветовой гаммы и относительно недорогой. Если есть крытая терраса, то возможности выбора мебели значительно увеличиваются.

Крытый внутренний дворик

Крытый внутренний дворик


Можно подобрать настоящий обеденный комплект, а можно ограничиться только парой кресел у простого стола. Сказочная садовая мебель превратит любой сад в фантастическое место для отдыха.

Дорожки, засыпанные гравием

Дорожки, засыпанные гравием


Современность встречается со стариной, ухоженность с естественностью. Смесь стилей ‒ настоящее могущество современности. Засыпанные гравием дорожки, несомненно, символизируют современность, а стриженые кустарники напоминают традиционный стиль английского сада.

Разноцветные сидения в садовом дизайне

Разноцветные сидения в садовом дизайне


В удивительном саду сочетаются традиционные разноцветные подушки и современные кресла для отдыха.


Обратите внимание:







32582
1.10.2013 00:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • uspeh 2.10.2013 05:56    
    Какие классные фотографии,какой красивый дизайн! Ландшафт выполнен в современном, оригинальном стиле. Чувствуется талантливая работа автора!
  • Елена Морозова 2.10.2013 08:08    
    Смешение стилей и фактур, присутствие "дикой" природы и воды дает почву для фантазии и профессионалам и любителям. Интересна садовая мебель, как обязательный атрибуты любого сада.
  • QLIQ 8.10.2013 16:22    
    Я человек отсталый, в нынешней моде не шарю. Первые фото ну никак не укладываются в моё понятие ландшафтного дизайна. Этак у меня дома на окнах вообще райские кущи, не тронутые инструментом садовника. Последние фото ещё как-то более или менее напоминают городские палисадники. Но чтобы это носило название ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН. Бонсай в особо крупных размерах и только.