Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

9 нюансов, которые нужно учитывать при покупке новой кухни

9 нюансов, которые нужно учитывать при покупке новой кухни

Для любой хозяйки кухня – одна из главных комнат во всем доме, ведь здесь она не только готовит еду, но и принимает гостей. Именно поэтому обустройству кухни нужно уделить особое внимание. Перед тем, как начать ремонт, следует тщательно продумать все нюансы. Специалисты рекомендуют закладывать в бюджет на 15-20 % больше предусмотренной суммы. Это позволит избежать неприятных ситуаций и не замедлит ход ремонта. А какие еще нюансы нужно знать, чтобы кухня в доме стала настоящей гордостью хозяйки? Об этом наш сегодняшний материал.

Характер и образ жизни хозяев


При выборе новой кухни нужно учитывать образ жизни хозяев

При выборе новой кухни нужно учитывать образ жизни хозяев

Во время планировки кухни важно учитывать не только технические характеристики помещения, но и личные предпочтения хозяев дома. Если семья большая – то нельзя экономить на размере рабочей поверхности и бытовой технике, ведь для большой семьи нужно много готовить, а на маленькой кухне это сложно. И, наоборот, если в квартире живет парень, то в таком случае можно обойтись минимальным количеством техники, а обеденный стол вообще заменить на стильную барную стойку.

Планировка кухни


При планировке кухни нужно учитывать размер помещения

При планировке кухни нужно учитывать размер помещения

Для небольших помещений квадратной формы лучше всего выбирать Г-образную планировку кухонного гарнитура. Именно она позволяет оптимально разместить все необходимое, а также правильно спланировать размещение рабочего треугольника: холодильник-мойка-плита. Для вытянутых комнат подойдет гарнитур в две линии. Но при таком расположении шкафов ширина прохода должна составлять минимум 1,2 метра. Если же помещение для кухни слишком узкое, то оптимальный вариант – кухня в одну линию. Такая планировка идеально подойдет для квартиры холостяка.

Выбор гарнитура


Нужно заранее определиться с выбором кухонного гарнитура

Нужно заранее определиться с выбором кухонного гарнитура

Собираясь поменять кухонный гарнитур, перед хозяевами квартиры встает вопрос: какую кухню выбрать, готовую или под заказ? Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь индивидуальное планирование стоит дороже, да и ждать придется несколько недель. Готовую кухню можно забрать сразу же, но такие гарнитуры, как правило, ориентируются на стандартные размеры и комплектацию. Поэтому выбор придется делать самостоятельно. Но все же, стоить учесть, что индивидуальное изготовление шкафов хоть и дороже, но более практичное в эксплуатации.

Электричество


Розеток на кухне должно быть достаточное количество

Розеток на кухне должно быть достаточное количество

Еще один важный момент во время ремонта кухни – количество розеток. Их должно быть много. Так, например, холодильник не рекомендуется подключать через удлинитель. Розетка должна располагаться в метре от прибора. Электрическая печка должна подключаться через особенно мощную розетку и в идеале ей необходим свой «автомат» на щитке. Для остальных приборов – посудомойки, микроволновки, духовки – также нужны отдельные розетки, которые лучше всего спрятать от посторонних глаз за фасадами шкафов. А вот розетки для мелкой бытовой техники должны быть в свободном доступе.

Рабочий треугольник


Рабочий треугольник нужно проектировать правильно

Рабочий треугольник нужно проектировать правильно

При планировке кухни особенное внимание нужно уделить рабочему треугольнику: холодильник-мойка-плита. В идеале он должен укладываться в равносторонний треугольник со сторонами 1,2 - 2,7 метра. Если расстояние будет меньше – дверцы шкафчиков будет сложно открывать, а если больше – хозяйка кухни устанет бегать от одной рабочей поверхности к другой.

Мойка


В идеале мойка должна быть большая

В идеале мойка должна быть большая

Экономить на размере мойки не нужно. Если площадь кухни позволяет, лучше поставить двойную мойку. Она гораздо удобнее в эксплуатации. Также стоит обратить внимание на чашу мойки. Чем она глубже, тем лучше. В такой мойке очень удобно мыть большие кастрюли и ополаскивать противни. И самый главный нюанс: не нужно прятать мойку в угол кухни! Да, это экономит много места, но для хозяйки такая мойка принесет немало страданий: постоянные боли в спине гарантированы.

Бытовая техника


Бытовую технику на кухне лучше спрятать по-максимуму

Бытовую технику на кухне лучше спрятать по-максимуму

Перед тем, как устанавливать бытовую технику, нужно определиться, какая она будет: встроенная или отдельно стоящая. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Встроенная техника дороже, но зато она поможет сэкономить такое нужное пространство. Отдельно стоящая техника дешевле, но она может внести некий диссонанс в общую планировку кухни.

Шкафы


Особое внимание следует уделить

Особое внимание следует уделить

При выборе кухонного гарнитура очень важно не ошибиться с «начинкой» шкафов. Самый экономичный вариант − полки. Правда, они удобны лишь на верхних шкафах. Для нижнего яруса лучше выбирать выдвижные ящики. Так хозяйке не придется каждый раз сгибаться в три погибели, чтобы достать нужную кастрюлю.

Свет


Кухонная рабочая поверхность должна быть хорошо освещена

Кухонная рабочая поверхность должна быть хорошо освещена

Хорошо освещенная кухня – залог крепкого здоровья хозяйки кухни. Ведь во время приготовления пищи очень важно, чтобы все рабочие поверхности и, особенно, место над плитой были хорошо освещены. Поэтому нужно заранее позаботиться о дополнительном освещении под верхними шкафами кухонного гарнитура.

Очень важно сделать ремонт на кухне правильно, чтобы интерьер получился не только красивый, но и функциональный. Рекомендуем ознакомиться с удачными примерами оформления маленького пространства на кухне. Они помогут избежать ошибок во время ремонта.


Обратите внимание:







25444
1.09.2017 09:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё