Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 12
+11
-1 1

Домашний IMAX-кинотеатр

Домашний IMAX-кинотеатр

IMAX – вещь интересная, но пока что малораспространенная. Не в каждом даже очень крупном городе есть такие кинотеатры. Но аниматор и изобретатель Александр МакДоннелл предлагает установить миниатюрный аналог кинотеатра IMAX в каждом доме.

Домашний IMAX-кинотеатр

Домашний IMAX-кинотеатр

Кто был в кинотеатрах IMAX, тот знает, насколько это интересно, захватывающе и незабываемо. Да и сама архитектура таких кинотеатров практически всегда необычна и даже шедевральна. Жалко только, IMAX-кинотеатры есть далеко не во всех мегаполисах, чего уж там говорить о городах поменьше.
Домашний IMAX-кинотеатр

Домашний IMAX-кинотеатр

Но Александр Мартен МакДоннелл (Alexander Marten McDonnell) создал устройство под названием T.O.O.B., позволяющее заиметь миниатюрный аналог IMAX-кинотеатра у себя дома.
Внешне устройство T.O.O.B. похож то ли на половину палатки, то ли на суфлерскую будку, на которую проецируется изображение. Принцип действия этого девайса схож с принципом действия планетария – на кривую поверхность проецируется специальным образом искривленная картинка.
Домашний IMAX-кинотеатр

Домашний IMAX-кинотеатр

Человеку остается только удобно устроиться и смотреть фильм или любое другое видео так, чтобы изображение занимало все пространство, охваченное его взглядом. Это создает эффект присутствия, особенно, если фильм сделан с применением 3D-технологий. Благо, достать специальные очки для просмотра такого видео сейчас совершенно несложно.
Домашний IMAX-кинотеатр

Домашний IMAX-кинотеатр

Основные плюсы T.O.O.B. – его компактность и мобильность. Устройство можно установить даже в комнате обычной квартиры в панельном доме. И его также легко свернуть и перенести в другое место. Минус же T.O.O.B. в тех же малых размерах (их, конечно, даже нельзя сравнивать с экраном настоящего IMAX-кинотеатра) и, вследствие этого, неудобных позах, в которых можно смотреть видео в этом домашнем «кинотеатре».
Домашний IMAX-кинотеатр

Домашний IMAX-кинотеатр

Но, не смотря на эти минусы, T.O.O.B. активно продается. Его цена составляет 1440 американских долларов. И, по рассказам создателя, один из экземпляров этого девайса купили специалисты из НАСА для использования в процессе подготовки астронавтов.
Домашний IMAX-кинотеатр

Домашний IMAX-кинотеатр


Обратите внимание:







19595
1.09.2009 01:36
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Solniwko 1.09.2009 13:31    
    Я бы тоже такой хотел у себя в спальной поставить, и деньги бы тратить на кино не пришлось!
  • Andruhka06 1.09.2009 13:39    
    Цена приличная за подобное "чудо", при этом сидеть в скрюченном положение. За полторы тысячи баксов, можно в кинотеатр ходить продолжительное время.
  • Логин 2.09.2009 18:41    
    60000 не так много учитывая то , что хороший мини кинотеатр(домашний конечно) стоит от 80000до1..................
  • apelsyn 1.09.2009 13:43    
    ага, атракцион еще такой возили, зал большой такой куполообразный куда человек 50 может войти - и на его внутреннюю сторону проецировали широкоэкранные сьёмки автогонок с капота - удовольствие так сибе было
  • Лизавета 1.09.2009 14:59    
    Это конечно, хорошо, когда такая штука имеется дома, но что тогда остается делать человеку работа, дом, магазин, а развлечения, ведь поход в кинотеатр - это только для мужчин просмотр кино, а для женщины еще и выход в свет.
  • Джинджер 1.09.2009 15:01    
    Ну пока что проект нельзя назвать идеальным, но вскоре все желающие смогут наслаждаться просмотром фильмов в 3D. В целом мне нравится, и я не отказалась бы от такого кинотеатра. Но цена пока что высокая. Значит будем ждать, когда качество будет лучше, а цена меньше)
  • panda 1.09.2009 15:07    
    Задумка немлохая, вот только смотреть фильм в таком положении не очень удобно. Если бы поставить в котедж и побольше бы размеры этого домашнего кинотеатра.
  • abv35bart 1.09.2009 15:08    
    Эффект присутствия - это очень даже хорошо, особенно, когда смотришь фильмы с любимыми героями или героинями. И цена ! Она даже немного пугает: та же плазменная панель, на которую дышать-то боишься, может стоить раза в три больше, а это чудо поставил и расслабляйся и никаких тебе ограничений. Не удивительно, что космонавты приобрели себе такую Вещь.
  • valencia 1.09.2009 15:23    
    Вот это отличная вещь! Как жаль, что иметь подобный стоит так дорого! Просто в другой мир попадаешь, наверное.




Смотрите ещё