Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+12
-1 2

Шахматы Николы Теслы

Шахматы Николы Теслы

Шахматы – популярная игра с древней историей и многообещающим будущем. Именно к ним, шахматам будущего с памятью о прошлом, можно отнести и этот девайс – шахматы с электронными вакуумными лампами вместо фигур.

Шахматы Николы Теслы

Шахматы Николы Теслы

Создатель этих уникальных шахмат – дизайнер Пол Фруер (Paul Fryer) назвал свое детище «Шахматами Николы Теслы», памятуя о множестве экспериментов по зажиганию лампочек на расстоянии, которыми в свое время прославился этот выдающийся сербский ученый и изобретатель. Так что ему, наверняка, эти шахматы понравились бы. Он, кстати, при жизни весьма увлекался этой интеллектуальной игрой.
Шахматы Николы Теслы

Шахматы Николы Теслы

Каждая из фигур этих шахмат представляет собой электронную вакуумную лампу (радиолампу) с соответствующей ее значению в шахматной иерархии светящейся частью. Когда лампа устанавливается в один из разъемов на шахматной доске, она загорается. Когда игрок достает ее оттуда, тухнет.
Шахматы Николы Теслы

Шахматы Николы Теслы

Конечно, такие шахматы никогда не станут суперпопулярными. Тем более, что Пол Фруер создал всего семь их экземпляров. Но вот среди коллекционеров подобных девайсов, наверняка, начнется жестокая война за обладанием экземпляром этих шахмат. Хотя, честно говоря, для любого радиолюбителя не составит большого труда спаять собственные такие шахматы или шашки.
Шахматы Николы Теслы

Шахматы Николы Теслы


Обратите внимание:







18673
1.07.2009 15:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • WAYNE 1.07.2009 17:48    
    роскошный предмет. С детства терпеть не могу шахматы, но эти бы поставил себе домой для украшения.
  • Ravshan 1.07.2009 18:34    
    шахматы доовольно оригинальные, но слабое место такой шахматнойй доски - недолговечность ламповых разъёмов, пропадёт контакт и лампы уже не будут светится красным и синим светом. а как соперникам рзобрать где чья фигура, если они не будут светиться?
  • M_O_Z_G 1.07.2009 19:14    
    Хорошая идея, естественно что не для игр эта доска, да и не экономно, часа 3 сидеть за доской котоая кушает электроэнергию:) Но я нашел и сильное место такой доски, если соперник уже явно выигрывает, можно его заискрить, когда он возьметься за шахматную фигуру:)
  • lozovaya 1.07.2009 20:22    
    Отношусь с большим уважением к шахматам! А дизайнерские шахматы возбуждают желание их коллекционировать. И хотя «Шахматы Николы Теслы» не самые оригинальные из тех, которые мне доводилось видеть,они однозначно стали бы украшением такой коллекции... как такие, которые отдают дань науке.
  • Ly 21.02.2010 20:15    
    Я тут подумал... Неоновые лампы (и ещё вроде лампы дневного света) горят в электромагнитном поле от, например, передающей антенны... почему-бы не использовать это? Шахматы с такими лампами будут гораздо долговечнее, ведь никаких контактов не нужно)
  • dimonnomid 15.03.2010 01:15    
    Коннекторы очень легко гнутся, обычно. Доска гробовитая... Но в целом забавно.




Смотрите ещё