Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+1
-1 2

5 полезных советов для начинающих дизайнеров, купивших собственное жильё

5 полезных советов для начинающих дизайнеров, купивших собственное жильё

Переезд в собственный дом или квартиру – волнующее событие не только потому, что начинается новый этап в жизни, но и потому, что можно попробовать свои силы в сфере дизайна. Безусловно, ждут удачи и провалы, интересные находки и масса интересных возможностей. Предлагаем 5 полезных советов, которые помогут начинающим дизайнерам избежать самых распространённых ошибок.


1. Не нужно покупать всё сразу

Не нужно спешить с покупками

Не нужно спешить с покупками


Первое жильё – это прекрасный чистый лист, поэтому возникает непреодолимый соблазн заполнить его всем самым лучшим, что бросится в глаза буквально за первые несколько недель. Дизайн интерьера только выиграет, если его оформление растянуть во времени. У владельца жилья обычно нет графика и дедлайна, поэтому покупать нужно лишь то, в чём есть необходимость прямо сейчас. Всё остальное может подождать, когда вырисуется окончательная картина желаемого результата.

2. Цвет – не самое главное

Выбираем не цвет, а предмет

Выбираем не цвет, а предмет


Многие люди, говоря о дизайне интерьеров, прежде всего думают о цветовой гамме. И когда выбор сделан, например, в пользу голубого и серебристого, то всё начинает крутиться именно вокруг них. Синий диван, серебристый столик, ковёр, картины и лампы – всё должно сочетаться.
Безусловно, цвет – это один из самых важных факторов при оформлении интерьера. И где как не в собственной квартире можно позволить себе выбрать любимые цвета. Вот только во многих красивых комнатах цвет является лишь акцентом. Поэтому фокусироваться исключительно на цвете, игнорируя другие элементы, такие как текстура и пропорции – это ошибка. Вместо того, чтобы выбрать цветовую гамму, лучше подобрать один или два предмета, которые очень нравятся, и создать интерьер на их основе. Нет никаких сомнений, что даже в этом случае будет представлена любимая цветовая гамма.

3. Не нужно лишней мебели

Не нужно лишней мебели

Не нужно лишней мебели


Мебель – это всего лишь один из элементов, который сам по себе создаёт интерьер. Если присмотреться внимательно к проектам известных дизайнеров, то можно заметить, что во многих из них очень мало мебели. Поэтому не нужно стремиться приобрести всё, что кажется нужным в данный момент. Лучше уделить внимание элементам, которые сразу на ум и не приходят. Это ковры, картины, портьеры, растения. Если не спешить с мебелью, а чередовать её появление с другими предметами декора, то получится достичь гармонии и избежать захламлённости.

4. Недорого, но красиво

Блошиный рынок полон сюрпризов

Блошиный рынок полон сюрпризов


Покупка собственного жилья вызывает эйфорию и желание тратить миллионы на него, но скоро реальность опускает на землю. Впрочем, расстраиваться совершенно не нужно, поскольку приобрести красивые и уникальные вещи может даже не миллионер. Газеты с объявлениями, блошиные рынки, антикварные магазины, бабушкин чердак – чудесные источники потрясающих вещей.

5. Со временем вкус меняется

 Со временем вкус меняется

Со временем вкус меняется


Кажется, что, став в двадцать с хвостиком полностью самостоятельным, человек уже не меняется. Вот только это не так. Меняется всё, в том числе и вкусы. Иногда даже кардинально. Поэтому не стоит спешить и вкладывать в дом больше, чем может позволить себе бюджет на данный момент.
Возможно, главный момент, на который стоит обратить внимание - это планировка, в частности открытая. Она предоставляет массу возможностей создатькрасивые и функциональные интерьеры.


Обратите внимание:







10403
1.06.2015 09:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lihtarik 1.06.2015 10:08    
    Заголовок подразумевает советы для дизайнеров, но в статье даются просто советы для тех, кто купил новое жильё. Интересно, что на это могут сказать сами дизайнеры?
  • Kurabiye 1.06.2015 10:47    
    Полагаете, что человек, купивший жильё и собирающийся его формлять собственными силами, не может претендовать на звание начинающего дизайнера?
  • Lihtarik 1.06.2015 11:04    
    Именно так я и считаю. Нельзя называть каждого, кто делает ремонт в доме дизайнером. В первую очередь, люди этой профессии будут оскорблены и первыми же выскажут своё негативное мнение.
  • Kurabiye 1.06.2015 11:12    
    А если хобби перерастает в профессию?
    Ну, и не слишком ли смело расписываться за оскорбленные чувства дизайнеров, не принадлежа к их когорте?
  • Lihtarik 1.06.2015 11:20    
    Если хобби перерастает в профессию, необходимы уже другие советы. А касаемо чувств дизайнеров - это элементарная профессиональная этика. Также, как нельзя назвать фотографом человека, только купившего фотоаппарат, так и нельзя называть каждого, кто делает ремонт - дизайнером. Эти выводы напрашиваются сами собой, когда имеешь опыт общения с дизайнерами.
  • Kurabiye 1.06.2015 11:32    
    А домохозяйки, которые творят в свободное время изумительные дизайнерские )) вещички, они просто домоседки, которым заняться нечем. А женщин, которые создают не торты, а шедевры, ни в коем случае нельзя назвать кондитером, потому как нет диплома. И таки да, мир чёрно-белый, никаких компромиссов.
  • sedmiko 1.06.2015 15:14    
    Если домохозяйка продает "изумительные вещички" и если женщина продает свои шедевральные торты, то да, они - дизайнер и кондитер, соответственно. Профессионал - тот кто своей деятельностью зарабатывает себе на жизнь, в противном случае, это - хобби и названия профессий тут неприменимы.




Смотрите ещё