Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 21
+20
-1 1
Машины    

Красивое метро - яркое метро. Дизайнерский проект Metronomie

Красивое метро - яркое метро. Дизайнерский проект Metronomie

"Ежедневно сорок две минуты под землей - туда-сюда, сюда-туда... Эти сорок две минуты под землей я день за днем сложу в года", - пел Валерий Сюткин. И действительно, жители мегаполисов проводят в метрополитене долгие годы с небольшими перерывами на работу и личную жизнь. Именно поэтому метро стараются сделать по возможности красивым и интересным. А французский дизайнер Ив Ломбарде уверен, что поезда метро можно сделать не просто красивыми - а такими, что из них даже не захочется выходить!


Проект редизайна поездов парижского метро

Проект редизайна поездов парижского метро


Ив Ломбарде (Yves Lombardet) - член креативной команды дизайнеров Labulle. Вместе они поразмыслили над тем, что им не нравится в современном парижском метро, и пришли к выводу, что это - монотонность в дизайне поездов. Неяркие равнодушно-бежевые вагоны, порожденные робкой фантазией промышленных дизайнеров и транспортной модой двадцатилетней давности, должны уступить место новому подходу. Ведь метро в Париже - это полноценный туристический маршрут, там есть на что посмотреть; многие станции оформлены словно какие-то храмы, а иные - похожи на музеи. Соответственно, поезда и вагоны должны выглядеть как...

Проект красивого метро Metronomie

Проект красивого метро Metronomie


Проект красивого метро Metronomie

Проект красивого метро Metronomie


Скорее всего, как модерновое арт-кафе - подобная аналогия приходит на ум, когда видишь яркие стенды и разноцветные кресла Metronomie. Красивое метро - яркое метро, полагают дизайнеры, и буйство красок отлично сыграет на контрасте с молчаливым достоинством старых станций. Подобный рецепт предлагал еще советский сказочник Александр Волков: в "Семи подземных королях" жители подземелий, рудокопы, стараются украсить бурые и серые тона пещер ярчайшими цветами одежд и строений.

Metronomie: красивые вагоны для красивого метро

Metronomie: красивые вагоны для красивого метро


Никаких особых технических новинок концепт Metronomie не предусматривает - пусть старенькие поезда спокойно доживают свой век, а новые вступают в строй. Сделать поезда метро красивыми - цель, которой можно добиться и без особых ухищрений, просто проявив дизайнерское мастерство. Может быть, мы присутствуем при появлении нового направления - дизайн интерьера поездов метро? Во всяком случае, дизайн станций метрополитена уже может похвалиться интересными решениями - вспомним футуристическую станцию University of Naples в Неаполе.

Красивое метро Metronomie

Красивое метро Metronomie


Обратите внимание:







15575
1.05.2011 05:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • snownixie 1.05.2011 09:00    
    Многие любят ездить и в обычном метро, а если метро сделают таким, то вообще не захочется оттуда уходить. Это действительно -метро будущего.
  • seruleha 1.05.2011 10:09    
    Мне после московского метро, с его тяжелым надежным советским классицизмом, в других городах метрополитены как-то не воспринимаются.Тем более такие модерновые хлипкие штучки...
  • naveslui 1.05.2011 10:14    
    Красиво! Нет слов! Но почему это подается как новая идея?! Может это просто очень дорого и поэтому не делается так как хотелось бы..
  • Яра 1.05.2011 10:16    
    Такие метро должны быть везде. Очень красиво, ярко. Нет гнетущей атмосферы, как в наших метро.
  • Евгенчик 1.05.2011 10:31    
    Да вагоны метро получились очень красивыми. Но в нашей стране такие вагоны скоро перестанут быть такими красивыми.
  • archy13 2.05.2011 16:28    
    Может вам стоит в "Вашей стране" навести порядок? :)
  • iloshinka 1.05.2011 10:50    
    Вау! Дизайн просто, как в ночном клубе. Интересно, а когда у нас такие вагоны появятся?:) Хотелось бы ездить в них, а не в том ужасе, в котором нам приходится ежедневно ездить.
  • Zhong 1.05.2011 14:52    
    Мне очень понравился такой необычный креативный подход к дизайну метрополитена! Приятно радует глаз, поднимает настроение и дает положительный заряд бодрости с утра по дороге на работу.
  • Chery13 1.05.2011 14:59    
    Красота, да и только. В таком вагоне и жить можно - стильно и современно. У нас бы в Москве сразу же развандалили такую красоту
  • switlana80 1.05.2011 16:07    
    Как бы хотелось, чтобы у нас было такое метро. Это же просто шедевр. А еще хотелось бы, чтобы люди начали ценить такую красоту.
  • Haiwen_Zhang 1.05.2011 18:25    
    Дизайнер - просто гений! Садишься на такой метрополитен - будто посещаешь целый музей жизни! Одновременно и учишься, и удовольствие получаешь!
  • Galo4ka 1.05.2011 20:05    
    Метро – самое распространенное средство передвижения в больших городах. В постсоветских странах оно имеет ужасный вид. Западные страны – молодцы! Ничто не стоит на месте – развиваются, создают отличные условия для своих жителей. В таком вагончике метро, думаю, никто не отказался бы прокатиться!
  • bigelephant 1.05.2011 20:34    
    Действительно рабочий люд в больших городах проводит много времени в метро и спасибо тем кто о них думает.
  • pick 2.05.2011 00:04    
    Вот это да! Сразу бросается в глаза столь необычный проект! Этот дизайн метро уж точно никогда не наскучит пассажиру! Я бы сам чаще ездил на метро, если у нас были такие же яркие и красивые поезда.
  • Kanik 2.05.2011 00:06    
    Было бы хорошо увидеть красивые современные поезда в метро цветными и разнообразными. Если такое произойдет в Париже, то лет через 50 - это появится в Росии. Будем ждать и надеяться.
  • sosyura 2.05.2011 12:14    
    Вагоны выглядят необычно и ярко, и будут радовать глаза, но вот в час пик в них наверное не сильно будет удобно.
  • pavvell 2.05.2011 16:15    
    Красота комфорт!!! Почему-бы в России не построить? Очень хотелось-бы на таком прокатиться!




Смотрите ещё