Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 18
+16
-1 2
Одежда    

Экологически чистые кроссовки Virgin Collection

Экологически чистые кроссовки Virgin Collection

Отныне старые, поношенные кроссовки в Нидерландах будут отправлять вовсе не на свалку, а закапывать в садах, огородах, парках и скверах. Нет, голландцы вовсе не собираются строить кладбище для любимой обуви состоятельных граждан. Просто дизайнеры из компании OAT Shoes придумали кроссовки, которые могут разлагаться в земле, превращаясь в удобрение.

Необычные кроссовки относятся к серии Virgin Collection и были представлены совсем недавно на Амстердамской неделе моды ( Amsterdam International Fashion Week). Мужские и женские кроссовки, "обувь для Адама и Евы" на подиуме представляли фигуристые модели, раздетые практически донага. То ли таким образом демонстрировали связь человека и природы, то ли для привлечения внимания к "зеленой моде"... Так или иначе, а мир узнал о том, что одной проблемой с утилизацией мусора в мире стало меньше.

Кроссовки Virgin Collection. Когда-нибудь они станут тюльпанами

Кроссовки Virgin Collection. Когда-нибудь они станут тюльпанами


*Зеленая* обувь от голландских дизайнеров

*Зеленая* обувь от голландских дизайнеров


Кроссовки, которые станут удобрением

Кроссовки, которые станут удобрением


Как же работают эти экологически чистые кроссовки? Авторы проекта, Кристиан Маатс (Christiaan Maats) и Дирк Ян Аудсхорн (Dirk-Jan Oudshoorn), утверждают, что внутри каждой пары спортивных тапочек спрятаны семена определенных растений. Когда обувь отживет свое, ее нужно будет окунуть в воду на некоторое время, после чего "похоронить" в земле. Со временем, оболочка кроссовок разложится и превратится в естественное удобрение для семян, а семена прорастут и, в свою очередь, превратятся в цветок, куст или свежую зеленую травку, что тоже неплохо, как для Голландии.

Экологически чистые кроссовки от фирмы Oat Shoes

Экологически чистые кроссовки от фирмы Oat Shoes


Экологически чистые кроссовки Virgin Collection

Экологически чистые кроссовки Virgin Collection


Защитникам природы не стоит волноваться: при создании Virgin Collection не используются ядовитые вещества, а красители - только натуральные, биоразлагаемые, безопасные как для природы, так и для человека.


Обратите внимание:







10819
1.03.2011 14:48
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Starikhan 1.03.2011 14:54    
    Интересно, во сколько обойдётся любовь к родной Земле в этом экологическом проекте, будет ли реальным почувствовать себя "зелёным" и не облегчить свои карманы на беспредельную сумму.
  • Liono4ka 1.03.2011 15:05    
    Симпатичные крассовочки, с виду и не скажеш что от них не будет валяться подошва, ещё лет так 30, а на счет цены, интересненько)))
  • olga_neklesa 19.03.2012 13:18    
    Ну,45,00 € не так уж и дорого.
  • Sedina 1.03.2011 15:18    
    Не заколосились бы эти тапочки прямо на ногах, а то мало ли...непредсказуемая реакция на индивидуальный состав пота. :)
    Ну это шутка конечно. Главный вопрос действительно в цене, ведь даже экологически чистые продукты питания продаются уже за весьма отдельные деньги, а тут обувь. Идея восхитительна, но значимой она станет только если продукт будет доступным и, как следствие, массовым, а 10 пар "зелёных" тапочек погоды, увы, не сделают.
  • Unona 1.03.2011 15:20    
    Неужели они настолько безопасны, что когда начнут разлагаться в земле почва не будет поражена какими нибудь ядами из подошвы? Подошва наверняка резиновая,а резина может пролежать в земле до 10 лет. Но задумка хорошая.
  • MarinaKD 1.03.2011 15:30    
    Многим производителям уже давно пора делать ставку на утилизацию своих творений. Учитывая экологическую ситуацию в мире в общем, это должно стать очень модным... и прибыльным.
  • Phil Stark 1.03.2011 15:35    
    ИМХО что-то тут не то.
    Сапоги, в которых щеголял, д'Артаньян, к примеру были абсолютно экологичными, так шились исключительно из кожи, окрашивались исключительно натуральными красителями и чистились натуральными средствами.
    А эти кроссовки с явно ПЛАСТИКОВОЙ подошвой пролежат не один десяток лет в земле.
    И еще мне сдается, что краска не очень способствует росту семян
  • Андрюнчик 1.03.2011 15:59    
    Красивые кроссовки, ничем не примечательные правда кроме, как обещаниями быстрого разложения в земле, прямо лапти какие то, только на современный лад.
  • k 1.03.2011 16:08    
    Я за такие кроссовки, уважаю людей, которые заботятся о окружающей среде. Правда у нас таких "ботов" не скоро за нормальную цену купишь.
  • oll 1.03.2011 18:33    
    Кроссовки из области фантастики, вряд ли такое реально осуществить на нашей планете, к сожалению...
  • Summer777 1.03.2011 18:50    
    Если все, что обещает нам производитель, правда, то затея очень даже интересная!!! Хотелось бы, чтобы эту идею подхватили и в других сферах производства, так как давно уже пора задуматься об экологии нашей планеты всерьез, а не на словах.
  • Anit 1.03.2011 20:04    
    Мне нравится идея! Мне, как студенту-биологу, неоднократно приходилось слышать от преподавателей о загрязнении окружающей среды отходами нашей жизнедеятельности. А тут такое интересное решение! Молодцы,голландцы! Хорошо бы с этих кроссовочек еще и урожай собирать несколько раз! А что? Один раз купил, поносил пару сезонов, а потом в землю. Экономия!
  • ragman 1.03.2011 22:15    
    Куда более разумно было бы тратить больше денег на очистку среды, а не особо продуктивное предупреждение загрязнению.
  • makromi13 1.03.2011 22:24    
    Мне очень нравится тенденция нынешних дизайнеров делать вещи которые спустя годы не будут засорять окружающую среду.
  • levinka 2.03.2011 16:41    
    мысль очень мудрая при нашей экологической катастрофе. Поэтому нужно не только кроссовки шить но одежду а главное средства гигиены (бутылки, посуда, быт.мусор)
  • kniazeff 3.03.2011 01:05    
    просто в тему




Смотрите ещё